14:58
Alice Salomon Hochschule
LV-Nr.LVBeginnEndeRaum
VW1603 Bau- /Überprüfungsmaßnahmen (Blumenstein) 08:00 22:00 009 gestartet
SWHR-3320 C2 Practice of Human Rights-Based Social Work (Franger-Huhle) 09:00 17:00 301 gestartet
BKS-1602 Zusatzmodul - Journalistisches Schreiben (Wuchold) 09:00 18:00 ausserhalb gestartet
O093 Englisch A 1 (Kregler) 11:00 15:00 237 beendet
S6114 Praktisch-ethische Diskurse in der Sozialen Arbeit (Schäfer, Eberlein) 11:00 15:00 124 beendet
G6110 Case Management (Schmidt) 12:00 15:00 114 beendet
S1410 Einführung in das Recht (U1 zu Rechtliche Grundlagen Sozialer Arbeit I) - Gruppe 2 (Judis) 12:00 15:00 230 beendet
S6360 Gender und Queer-Studies (Castro Varela) 12:00 16:00 233 gestartet
ÖA1504 Refugee Office - Gruppe 2 (Oitner) 12:00 15:00 018 beendet
MQG4120 Kolloquium zur Masterarbeit - Teil 1 - Gruppe 1 (Hensen) 12:15 15:30 235 fällt aus
GPM BA Gesundheits- und Pflegemanagement (Schumacher) 12:30 15:00 231 beendet
Superv Supervision - Gruppe 2 (Malunat) 12:30 15:30 235 gestartet
VW1616 Englisch für Verwaltungsmitarbeiter/-innen - B2/C1 (Sweeny) 13:00 15:00 123 beendet
S2110 Exemplarische Vertiefung in Geschichte und/oder Theorie Sozialer Arbeit (U3 zu Propädeutik, Geschichte und Theorie Sozialer Arbeit) - Gruppe 1 (Lehnert) 13:00 15:00 122 beendet
S1401 Fachenglisch (Teil B) - Gruppe 1 (Kassman) 13:00 15:00 127 beendet
S2310 Handlungsmethoden I - Methoden, Selbstreflexion und Beratung (Teil 2) - Gruppe 4 (Hubig) 13:00 15:00 115 beendet
S7111 Inklusion durch Bewegung? (Schmidt, Voss, Vosgerau) 13:00 17:00 338 gestartet
S6111 Klinische Sozialarbeit zwischen Biografiearbeit und Kulturanalyse (Buhmann, Mayer) 13:00 17:00 232 gestartet
G2400 Quantitative Forschungsmethoden und EDV (Heinrich) 13:00 15:00 334 beendet
ICMes-102 Relaciones Internacionales (Bistoletti) 13:00 16:15 gestartet
IQ001 Schreibtraining (ASH IQ) (Oitner) 13:00 15:00 126 beendet
E4430 Theorie zur Entwicklung und Bedeutung von Sprache und Kommunikation (U1 zu Kommunikation und Sprachen) (Bärtels) 13:00 15:00 126 beendet
VW1602 Auswahl-/Bewerbungsgespräche (Korn) 13:30 16:30 351 gestartet
E2250 Praxismethoden (U2 zu Praxismethoden) (Hübner) 13:30 17:00 226 gestartet
E6610 Zusammenarbeit mit Eltern und pädagogische Berufsrolle (U1 zu Arbeitsfelder und Berufsidentität) (Dreyer) 13:30 17:00 118 gestartet
PQS_1170 ET/PT als Akteurinnen im Gesundheitswesen (Markert) 14:00 16:00 225 gestartet
PQS_1171 ET/PT als Akteurinnen im Gesundheitswesen (Markert) 14:00 16:00 225 gestartet
S3410 Einführung in psychologische Grundlagen Sozialer Arbeit (U1 zu Psychologische Grundlagen Sozialer Arbeit) (Gahleitner) 14:00 16:00 103 - AudiMax gestartet
MQG2220 Gesundheits- und Unternehmenspolitik im internationalen Kontext (Stapf-Finé) 14:00 17:00 129 gestartet
S4700 Grundlagen der Sozialökonomie und des Sozialmanagements in der Sozialen Arbeit - Gruppe 2 (Senel) 14:00 16:00 121 gestartet
S46101 Introduction to Social Economics and Social Management (Erdem) 14:00 16:00 333 gestartet
PSP2310 Lernprozesse/Mentoring in Gruppenkontexten (U3 zu Leitung und Gestaltung) - Gruppe 2 (Eichinger) 14:00 16:00 234 gestartet
PSP1110 Theorien Sozialer Arbeit I (U1 zu Aktuelle Fachdiskurse und Interdisziplinäre Zugänge zu Praxis und Forschung) (Kim) 14:00 16:00 127 kein Ausfall, Raumänderung!
PSP1110 Theorien Sozialer Arbeit I (U1 zu Aktuelle Fachdiskurse und Interdisziplinäre Zugänge zu Praxis und Forschung) (Kim) 14:00 16:00 350 gestartet
MQG4120 Kolloquium zur Masterarbeit - Teil 1 - Gruppe 2 (Stamer) 14:15 17:30 236 gestartet
O100 Arabisch - Grundstufe I (Hajjir) 15:00 19:00 123 check in
G1510 Beratung im Gesundheitsbereich (Tanyilmaz, Zodehougan) 15:00 19:00 231 check in
S1401 Fachenglisch (Teil B) - Gruppe 2 (Kassman) 15:00 17:00 127 check in
S2310 Handlungsmethoden I - Methoden, Selbstreflexion und Beratung (Teil 2) - Gruppe 3 (Fehren) 15:00 17:00 115 check in
S1310 Handlungsmethoden I - Methoden, Selbstreflexion und Beratung (Teil1) - Gruppe 6 (Hubig) 15:00 18:00 237 check in
S4110 Handlungsmethoden II - Beratung - Gruppe 1 (Lehnert) 15:00 18:00 229 check in
S2420 Kinder- und Jugendhilferecht (U3 zu Rechtliche Grundlagen Sozialer Arbeit I) - Gruppe 1 (Judis) 15:00 17:00 230 check in
G1520 Mitarbeiterführung (Hentschel) 15:00 19:00 122 check in
S2520 Politologische und sozialpolitische Grundlagen Sozialer Arbeit (U3 zu Gesellschaft, Gesundheit und Soziale Arbeit) - Gruppe 2 (Kramer) 15:00 18:00 018 check in
G3200 Quantitative Forschungsmethoden und EDV II (Heinrich) 15:00 17:00 126 check in
E4430 Theorie zur Entwicklung und Bedeutung von Sprache und Kommunikation (U1 zu Kommunikation und Sprachen) (Bärtels) 15:00 16:30 124 check in
A1618 Yoga 15:00 16:00 007 check in
G5410 spezielles Personalmanagement (U1 zu Modul 20) (Schumacher) 15:00 17:00 334 check in
PSP1130 Bildungstheorien (U3 zu Aktuelle Fachdiskurse und Interdiszplinäre Zugänge zu Praxis und Forschung) (Toppe) 16:00 18:00 127 kein Ausfall, Raumänderung!
PSP1130 Bildungstheorien (U3 zu Aktuelle Fachdiskurse und Interdiszplinäre Zugänge zu Praxis und Forschung) (Toppe) 16:00 18:00 235
PQS_1170 ET/PT als Akteurinnen im Gesundheitswesen (Markert) 16:00 17:15 350
PQS_1171 ET/PT als Akteurinnen im Gesundheitswesen (Markert) 16:00 17:15 225
S1320 Praxisreflexion (U1 zu Arbeitsfelder, Zielgruppen und Organisationen Sozialer Arbeit) - Gruppe 4 (Pirjol) 16:00 18:00 007
PQS7122 Qualitätsmanagement und Qualitätssicherung (U2 zu Management in Gesundheitseinrichtungen) (Hensen) 16:00 19:00 234 fällt aus
S4210 Quantitative Forschungsmethoden (U2 Teil 2 zu Forschungsmethoden in der Sozialen Arbeit) - Gruppe 3 (Kim) 16:00 18:00 333
S4210 Quantitative Forschungsmethoden (U2 Teil 2 zu Forschungsmethoden in der Sozialen Arbeit) - Gruppe 3 (Kim) 16:00 18:00 218 (ComZ)
S3420 Vertiefung psychologischer Grundlagen Sozialer Arbeit (U2 zu Psychologische Grundlagen Sozialer Arbeit) - Gruppe 3 (Musfeld) 16:00 19:00 121
S3420 Vertiefung psychologischer Grundlagen Sozialer Arbeit (U2 zu Psychologische Grundlagen Sozialer Arbeit) - Gruppe 4 (Gahleitner) 16:00 19:00 225
S6410 Arbeits- und Sozialversicherungsrecht (U1 zu Rechtliche Grundlagen Sozialer Arbeit III) - Gruppe 2 (Judis) 17:00 20:00 230
G5420 Arbeitsrecht für Leitungs- und Organisationstätigkeit (U2 zu Modul 20) (Dernedde) 17:00 19:00 226
S1401 Fachenglisch (Teil B) - Gruppe 4 (Kassman) 17:00 19:00 127
S6220 Handlungsmethoden oder Rekonstruktive Soziale Arbeit (U2 Theorien und Methoden Sozialer Arbeit) - Gruppe 2 (Glanzer) 17:00 20:00 129
OA1602 Offene Lernwerkstatt 17:00 19:00 118
OA1602 Offene Lernwerkstatt 17:00 19:00 120
G3600 Organisation und Kommunikation (Schumacher) 17:00 21:00 126
S1310 Handlungsmethoden I - Methoden, Selbstreflexion und Beratung (Teil1) - Gruppe 5 (Kaffee) 18:00 21:00 237
G5111 Betriebliches Care und Case Management (Kollak, Schmidt) 19:00 21:30 114