ASH Berlin / Organisation / Hochschulverwaltung / Haushalts- und Rechnungswesen, Bauunterhaltung

Haushalts- und Rechnungswesen, Bauunterhaltung

Die Abteilung übernimmt innerhalb der ASH Berlin folgende Aufgaben:

  • Aufstellung der Haushalts-, Finanz- und Investitionsplanung
  • Erstellen der Jahresrechnung
  • zentrale Beschaffung
  • Bewirtschaftung von Haushaltstiteln
  • Verwaltung und Bewirtschaftung von Dritt- und Sondermitteln
  • Bauunterhaltung und Neubauangelegenheiten

Leitung

Michael Bouzigues
Raum: 342
Tel: (+49 30) 99245-337
Mail: bouzigues@ash-berlin.eu
Haushalts- und Rechnungswesen, Erstellung des Haushaltsplans und der Jahresrechnung, Kassenleitung, Planung und Begleitung von Bauunterhaltungsmaßnahmen, Mitarbeit bei Neubauangelegenheiten.

Gudrun Cheaib
Raum: 340
Tel: (+49 30) 99245-338
Mail: cheaib@ash-berlin.eu
Müllabfuhr, Schneebeseitigung, Bauunterhaltung, Abrechnung von Gästebewirtungen, Druckaufträge für externe Firmen, Beitragszahlungenfür Mitgliedschaften der ASH in Vereinen, Verbänden etc. Vermietung von Hochschulräumen an Dritte, Abrechnung Einschreibgebühren.
Zusammen mit Frau Haussmann und Frau Geiler: Ausgabe von Raumschlüsseln und Transpondern.

Susen Frank
Raum: 341
Tel: (+4930) 99245-377
Mail: susen.frank@ash-berlin.eu
Drittmittelverwaltung, Auszahlung der Stipendien "Chancengleichheit".

Marleen Geiler
Raum: 340
Tel: (+49 30) 99245-396
Mail: geiler@ash-berlin.eu
Betreuung Wachschutz und Hausreinigung, Programmierung der digitalen Schließanlage. Zusammen mit Frau Cheaib und Frau Haussmann: Ausgabe von Raumschlüsseln und Transpondern.

Daniela Haussmann
Raum: 340
Tel: (+49 30) 99245-336
Mail: haussmann@ash-berlin.eu
Abrechnung der Sitzungsgelder für die Gremienarbeit an der ASH, Organisation von Transporten, Vergabe von Schreib- und Übersetzungsarbeiten, Abwicklung der finanziellen Aspekte von Tagungen, Kongressen etc., Begrüßungsgeldzahlungen, Ausgabe von Postfachschlüsseln, Wegweiser und Türschilder.
Zusammen mit Frau Cheaib und Frau Geiler: Ausgabe von Raumschlüsseln und Transpondern.

Sylvia Kempf
Raum: 344
Tel: (+49 30) 99245-362
Mail: kempf@ash-berlin.eu
Beschaffung von Mobiliar, Geräten sowie Lehr- und Unterrichtsmaterial, Abrechnung von Studienfahrten. Zusammen mit Frau Louchki: Ausgabe von Moderationskoffern an Lehrkräfte, Verkauf von zusätzlichen Druckkontingenten.

Stefanie Lothert
Raum: 341
Tel: (+49 30) 99245-345
Mail: lothert@ash-berlin.eu
Drittmittelverwaltung, Steuerangelegenheiten, Betreuung der Telefonanlage (incl. Einrichtung neuer Apparate), Aktualisierung der Telefonlisten, Betreuung des Aktenarchivs.

Angela Louchki
Raum: 344
Tel: (+49 30) 99245-356
Mail: louchki@ash-berlin.eu
Beschaffung von Bürobedarf (ohne Möbel) sowie von EDV-Ausstattung und Verbrauchsmittel, Wahrnehmung der Materialausgabe jeden Dienstag im Untergeschoss. Zusammen mit Frau Kempf: Ausgabe von Moderationskoffern an Lehrkräfte, Verkauf von zusätzlichen Druckkontingenten.

Jörg Blumenstein
Raum: 005
Tel: (+49 30) 99245-395
Mail: blumenstein@ash-berlin.eu
Allgemeine Haus- und Ordnungsaufgaben, Reparaturen.

Andreas Gliege
Raum: 001
Tel: (+49 30) 99245-392
Mail: gliege@ash-berlin.eu
Boten- und Postdienste, Registratur- und Archivarbeiten, Aktenvernichtung

Wolfgang Huber
Raum: 212
Tel: (+49 30) 99245-108
Mail: huber@ash-berlin.eu
Medienwart für Audio-/Videoproduktion, Wartung, Reparatur und technische Einführung der Video-, Audio- und Studiotechnik sowie der Veranstaltungs- und Präsentationstechnik, Unterstützung bei Online-Konferenzen, Geräteausgabe.

Bärbel Hübner
Raum: 004
Tel: (+49 30) 99245-394
Mail: druckerei@ash-berlin.eu
Durchführung von Druck- und Vervielfältigungsaufträgen für Lehre und Verwaltung, Betreuung der Kopierer.