ASH Berlin / Organisation / Professor/-innen

Professorinnen und Professoren an der ASH

NameFunktionAbteilung bzw. DenominationRaumTel / Mail
Prof. Dr. Attia, ImanProfessor/-inTheorie, Methoden und Praxis interkultuller Sozialer Arbeit206(+49 30) 99245-454
attia@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Baeumer, FriederikeProfessor/-inPhysiotherapie522(+49 30) 99245-522
baeumer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Bär, GesineProfessor/-inPartizipative Ansätze in den Sozial- und Gesundheitswissenschaften50199245-543
baer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Benner, SusanneProfessor/-in
benner@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Benner, Susanne A.Professor/-inRecht der soziale Arbeit mit dem besonderen Schwerpunkt Familienrecht502(+49 30) 99245-502
benner@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Bettig, UweProfessor/-inManagement und Betriebswirtschaft309(+49 30) 99245-400
bettig@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Borde, ThedaProfessor/-inSozialmedizinische/medizinsoziologische Grundlagen der Sozialen Arbeit507(+49 30) 99245-309
borde@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Brodowski, MichaelProfessor/-inLeitung und Management frühkindlicher Bildungseinrichtungen209
brodowski@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Budde, AndreaProfessor/-inRechtsgrundlagen der sozialen Arbeit504(+49 30) 99245-504
budde@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Castro Varela, María do MarProfessor/-inSoziale Arbeit und Allgemeine Pädagogik401(+49 30) 99245-401
castrovarela@posteo.de
Prof. Dr. Cornel, HeinzProfessor/-inRecht/Kriminologie526(+49 30) 99245-526
cornel@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Dech, HeikeProfessor/-inSozialmedizin/Sozialpsychiatrie508(+49 30) 99245-508
dech@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Dennhardt, SilkeProfessor/-inErgotherpie427(+49 30) 99245-452
dennhardt@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Dernedde, InesProfessor/-inRecht405(+49 30) 99245-516
dernedde@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Dietsche, StefanProfessor/-inGesundheits- und Rehabilitationswissenschaften420(+49 30) 99245-448
dietsche@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Dreyer, RahelProfessor/-inPädagogik u. Entwicklungspsychologie der ersten Lebensjahre419
dreyer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Eichinger, UlrikeProfessor/-inTheorie und Praxis der Sozialpädagogik411(+49 30) 99245-429
eichinger@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Erdem, EsraProfessor/-inSozialökonomie und Sozialmanagement514(+49 30) 99245-156
esra.erdem@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Fehren, OliverProfessor/-inFachgebiet Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit mit dem Schwerpunkt Gemeinwesenarbeit404(+49 30) 99245-416
fehren@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Flick, UweProfessor/-inEmpirische Pflegeforschung411(+49 30) 99245-411
Uwe.Flick@FU-Berlin.de
Fretschner, RainerProfessor/-in410
(+49 30) 99245-410
Prof. Dr. Gahleitner, SilkeProfessor/-inKlinische Psychologie-Beratung und Therapie506(+49 30) 99245-506
sb@gahleitner.net
Prof. Dr. Garms-Homolovà, VjenkaProfessor/-in i.R.Pflege- und Gesundheitsmanagement
garms@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Geißler-Piltz, BrigitteProfessor/-in i.R.Sozialmedizin302(+49 30) 99245-302
geissler-piltz@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Gerull, SusanneProfessor/-inTheorie und Praxis der Sozialen Arbeit422(+49 30) 99245-422
mail@susannegerull.de
Prof. Dr. Grün, ReinholdProfessor/-inBetriebswirtschaftslehre für die Studiengänge Pflege/Pflegemanagement und Soziale Arbeit421(+49 30) 99245-421
gruen@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Griesehop, Hedwig RosaProfessor/-inTheorie und Praxis der Methoden Sozialer Arbeit406(+49 30) 99245-406
griesehop@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Großmaß, RuthProfessor/-inEthik der Sozialen Arbeit426(+49 30) 99245-501
grossmass@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Höppner, HeidiProfessor/-inPhysiotherapie mit dem Schwerpunkt Förderung von Gesundheit und Teilhabe413(+49 30) 99245-413
hoeppner@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Hartmann, JuttaProfessor/-inAllgemeine Pädagogik und Soziale Arbeit511(+49 30) 99245-529
jutta.hartmann@ash-berlin.eu
Prof. Hemberger, UlrikeProfessor/-inSoziale Kulturarbeit503(+49 30) 99245-503
hemberger@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Hensen, PeterProfessor/-inQualitätsentwicklung und -management425(+49 30) 99245-415
hensen@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Josties, ElkeProfessor/-inTheorie und Praxis der Sozialen Kulturarbeit, Schwerpunkt Musik509(+49 30) 99245-509
josties@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Köbsell, SwantjeProfessor/-inDisability Studies520(+49 30) 99245-518
koebsell@ash-berlin.eu
Prof. Kaiser, JohannaProfessor/-inSoziale Kulturarbeit mit dem Schwerpunkt Theater510(+49 30) 99245-423
johanna.kaiser@ash-berlin.eu
Prof. Kniffki, JohannesProfessor/-inInternationale Soziale Arbeit521(+49 30) 99245-521
kniffki@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Koch, GerdProfessor/-in i.R.Pädagogik, Soz.Kulturarbeit
koch@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Kollak, IngridProfessor/-inPflegewissenschaften409(+49 30) 99245-409
kollak@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Kolleck, BerndProfessor/-inInformatik und Statistik512(+49 30) 99245-512
kolleck@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Korporal, JohannesProfessor/-in i.R.Sozialmedizin
korporal@ash-berlin.eu
Prof. Ph. D. Kramer, DavidProfessor/-inSozialpolitik
prof.d.kramer@googlemail.com
Prof. Dr. Kraus, ElkeProfessor/-inErgotherapie427(+49 30) 99245-420
kraus@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Lehmann-Franßen, NilsProfessor/-inRecht313(+49 30) 99245-520
lehmann-franssen@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Lehnert, EstherProfessor/-inTheorie, Geschichte und Praxis Sozialer Arbeit414(+49 30) 99245-447
lehnert@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Dr. Lohmann, UlrichProfessor/-in i.R.
lohmann@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Mayer, MarionProfessor/-inSoziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Beratung401
marion.mayer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Musfeld, TamaraProfessor/-inPsychologie207(+49 30) 99245-419
musfeld@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Nentwig-Gesemann, IrisProfessor/-inBildung im Kindesalter412(+49 30) 99245-412
nentwig-gesemann@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Neumann, OlafProfessor/-inMethodisches Handeln in der Sozialen Arbeit426
olaf.neumann(at)ash-berlin.eu
Prof. Dr. Nowak, JürgenProfessor/-in i.R.Soziologie
j.nowak@t-online.de
Prof. Dr. Piechotta-Henze, GudrunProfessor/-inPflege/Pflegemanagement424(+49 30) 99245-424
piechotta@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Prasad, NiveditaProfessor/-inHandlungsmethoden und geschlechterbezogene Ansätze in der Sozialen Arbeit513(+49 30) 99245-549
prasad@ash-berlin.eu
Prof. Dr. rer. oec. Räbiger, JuttaProfessor/-inBWL im Gesundheitswesen414(+49 30) 99245-314
raebiger@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Rätz, ReginaProfessor/-inSoziale Arbeit mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendhilfe505(+49 30) 99245-505
raetz@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schäuble, BarbaraProfessor/-inDiversitätsbewusste Ansätze in Theorie und Praxis Sozialer Arbeit411(+49 30) 99245-417
schaeuble@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schmude, CorinnaProfessor/-inInklusive Pädagogik mit Schwerpunkt Kindheitspädagogik401
schmude@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schumacher, LutzProfessor/-inPersonalmanagement und Organisationsentwicklung in Einrichtungen des Gesundheits- und Sozialwesens407(+49 30) 99245-425
schumacher@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Stamer, MarenProfessor/-inMethoden der Qualitativen Forschung im Gesundheits- und Sozialwesen414
stamerm@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Stapf-Finé, HeinzProfessor/-inSozialpolitik524
stapf-fine@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Thiele, GünterProfessor/-inBetriebswirtschaft und Gesundheitsmanagement525(+49 30) 99245-525
thiele@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Thoma, BirgitProfessor/-inRecht der Sozialen Arbeit421
thoma@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Toppe, SabineProfessor/-inGeschichte der Sozialen Arbeit523(+49 30) 99245-517
toppe@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Völter, BettinaProfessor/-inTheorie und Methoden Sozialer Arbeit302(+49 30) 99245-407
voelter@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Viernickel, SusanneProfessor/-inPädagogik der frühen Kindheit408(+49 30) 99245-408
viernickel@ash-berlin.eu
Prof. Dr. von Balluseck, HildeProfessor/-in i.R.Soziologie
balluseck@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Voss, AnjaProfessor/-inBewegungspädagogik/ -therapie423(+49 30) 99245-423
anja.voss@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Walter, Uta MariaProfessor/-inTheorie und Methoden der Sozialen Arbeit402(+49 30) 99245-402
uta.walter@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Wedekind, HartmutProfessor/-inFachgebiet Frühpädagogik und -didaktik mit den Schwerpunkten Naturwissenschaften, Mathematik und Technik208(+49 30) 99245-208
wedekind@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Wendlandt, WolfgangProfessor/-in i.R.Psychologie
wendlandt@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Widdascheck, ChristianProfessor/-inElementare ästhetische Bildung401(+49 30) 99245-442
widdascheck@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Wolff, ReinhartProfessor/-in i.R.
reinhartwolff@hotmail.com