ASH Berlin / Organisation / Zentrale Einrichtungen / Bibliothek

Bibliothek
E-Mail: bibliothek@ash-berlin.eu

Die Abteilung übernimmt innerhalb der ASH Berlin folgende Aufgaben:

  • Literaturauswahl und –bestellung
  • Bearbeitung und Bereitstellung von Print-Medien
  • Ermittlung und Bestellung von E-Ressourcen
  • Erstellung von Bibliotheksstatistik
  • Bereitstellung von Handapparaten
  • Informations- und Medienkompetenzvermittlung
  • Unterstützung von Nutzer_Innen bei Benutzung der Bibliotheks-IT

Leitung

Miroslawa Romanowski
Raum: G013a (Lesesaal)
Tel: (+49 30) 99245-382
Mail: romanowski@ash-berlin.eu
Bibliotheks- und Informationsmanagement; Angelegenheiten der Bibliotheks- und Gebührenordnung; Koordination und Durchführung von Teaching Library-Veranstaltungen im Rahmen der Lehrveranstaltung Propädeutik Pflichtexemplarstelle; Rechercheberatung; Ermittlung und Bestellung von E-Ressourcen; bibliothekarische Gremienarbeit.

Sam-Lennard Asbeck
Raum: 014
Tel: (+49 30) 99245-387
Mail: asbeck@ash-berlin.eu
Koordination von Lieferungen; Ansprechpartner für alle Buchhändlern; Erstellung von Handapparaten; Inventarisierung aller Medienarten; Bearbeitung von Medien-Geschenken; Bearbeitung von Online-Benutzeranfragen; Medienbeschaffung; Ersatzexemplare.

Mathilde Haubricht
Raum: 013
Tel: (+49 30) 99245-383
Mail: haubricht@ash-berlin.eu
Bestellung aller Medienarten; sachliche und technische Aufarbeitung von audiovisuellen Medien (Mitschnitt); Sach- und Formalerschließung von audiovisuellen Medien; Revision und Aussonderung von Medien; Aufstellungssystematik; bibliographischer Auskunftsdienst.

Antje Hoffer
Raum: 015
Tel: (+49 30) 99245-235
Mail: antje.hoffer@ash-berlin.eu
Alle Angelegenheiten der Ausleihe; allgemeiner Auskunftsdienst; Buchtechnik und Buchpflege; Inventarisierung aller Medienarten; Ordnungsaufgaben; Aussonderung von Medien.

Oliver Roth
Raum: 014
Tel: (+49 30) 99245-389
Mail: oliver.roth@ash-berlin.eu
Vertretung der Bibliotheksleitung (Personal-, Informations- und Kommunikationstechnik-Bereich); Bibliotheks- und Informationsmanagement; bibliothekarische Systemadministration des Bibliothekssystems; Beratung zu elektronischen Medien und Anwendungsprogrammen; Teaching Library; Webauftritt der Bibliothek.

Birgit Sievers
Raum: 015
Tel: (+49 30) 99245-384
Mail: sievers@ash-berlin.eu
Alle Angelegenheiten der Ausleihe; Einarbeitung und Koordinierung der studentischen Mitarbeiter_innen in der Bibliothek; Bestellung und Zugangskontrolle der Zeitschriften und anderer Periodika; Zugangskontrolle der Online-Zeitschriften; Inventarisierung aller Medienarten; Buchtechnik und Buchpflege; Rechercheberatung; Teaching Library; Öffentlichkeitsarbeit.

Anja Wachsmuth
Raum: 014
Tel: (+49 30) 99245-381
Mail: wachsmuth@ash-berlin.eu
Vertretung der Bibliotheksleitung (Biliothekskernaufgaben); Sach- und Formalerschließung von Monographien und Abschlussarbeiten; Rechercheberatung; Teaching Library; Qualitätsmanagement / Bibliotheksstatistik; Mahnwesen und Kassenführung.