12:14
Alice Salomon Hochschule
LV-Nr.LVBeginnEndeRaum
G6110 Case Management (Kollak) 08:00 17:00 123 Ausfall!
PQS_ET3330 Analyse von Handlungen, Techniken, Mitteln und Medien in der Ergotherapie (Gardeike, Rühle-Werk, Sett) 08:15 16:15 Studienzentrum Wannseeschule gestartet
PR1711 GuT - Gute gesunde Kindertagespflege (Ihm) 08:30 13:00 129 gestartet
W002 "Holzkamp reloaded" oder: Welche Werkzeuge bietet Kritische Psychologie für reflexives Lernen und kooperative Praxisforschung? (Machleb) 09:00 17:00 225 gestartet
BNE-2110 Aktuelle und Zukunftsthemen der Kindheitspädagogik (Unit 2 zu Modul I) (Eichhorst) 09:00 13:00 007 gestartet
G4731 Allokation und Priorisierung im Gesundheitswesen (Dernedde, Wodarg) 09:00 17:00 202 gestartet
S7310 Ausgewählte Aspekte des Rechts Sozialer Arbeit (U2 zu Rechtliche Grundlagen Sozialer Arbeit III) - Gruppe 1 (Walther) 09:00 14:00 ausserhalb gestartet
S6100 Ethische Grundlagen der Sozialen Arbeit - Gruppe 1 (Schäfer) 09:00 17:00 229 gestartet
PQS_PT5310 Evidenzbasierte Physiotherapie: Wirkort Erleben und Verhalten (Peiler) 09:00 12:30 Studienzentrum Wannseeschule gestartet
S3120 Gender- und Queerstudies (U2 zu Diversity Studies) - Gruppe 4 (Linde) 09:00 16:00 338 gestartet
S45101 International Social Work (Rabiela Beretta) 09:00 12:15 334 beendet
S6112 Klinische Sozialarbeit - Psychosoziale Beratung von Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen (Wesenberg, Paulick) 09:00 17:30 234 gestartet
E1421 Musik (Ferber-Kündgen) 09:00 13:15 102 gestartet
G2500 Recht im Gesundheitswesen (Dernedde) 09:00 13:00 126 gestartet
S1520 Soziologische Grundlagen Sozialer Arbeit (U2 zu Gesellschaft, Gesundheit und Soziale Arbeit) - Gruppe 2 (Labonté-Roset) 09:00 16:00 124 gestartet
PSP2112 Spannungsfeld Subjektorientierung: Eine Spurensuche nach emanzipatorischen Ansätzen in sozialpädagogischen und therapeutischen Kontexten mit Kindern und Jugendlichen (Eichinger, Büsse, Küpper) 09:00 18:00 127 gestartet
SV1802 Pre-Study Programm - Deutschkurse - Gruppe 2 (Brug) 09:30 16:00 125 gestartet
ICMes3004 B1 Métodos Cualitativos y participativos de Investigación Social 2 (Kniffki) 10:00 14:00 237 gestartet
PSP1250 Biografieforschung (Rätz) 10:00 16:00 226 gestartet
FR 10.18 Diskriminierungssensibles Schreiben (Hager, ) 10:00 17:00 236 gestartet
S1410 Einführung in das Recht (U1 zu Rechtliche Grundlagen Sozialer Arbeit I) - Gruppe 4 (Thoma) 10:00 12:30 018 fällt aus
126.18 Entwicklungsbericht 10:00 17:00 116 gestartet
S31201 Estudios de Género y Queer (U2 zu Diversity Studies) (Tamayo Rojas) 10:00 16:00 232 gestartet
GR1710 Fachbereichskommission (Haas) 10:00 13:00 301 gestartet
S31202 Gender and Queerstudies (U2 zu Diversity Studies) (Seeck) 10:00 16:30 233 gestartet
VW1707 International Office (Gropp) 10:00 12:30 350 gestartet
PSP2113 Offene Settings der Jugend(kultur)arbeit – Praxisforschungsstudie in Berlin und Brandenburg (Josties) 10:00 14:00 006 gestartet
BASA3210 P3 Gestaltung Kreativität Präsentation (Malunat) 10:00 16:00 122 gestartet
BASA5210 P5 Spezifische Methoden der Sozialen Arbeit (Walter) 10:00 16:00 121 gestartet
PQS7141 Praxisorganisation und Praxismanagement (U1 zu Management in Gesundheitseinrichtungen) (Winkelmann) 10:00 13:00 127 fällt aus
S3110 Rassismus und Migration (U1 zu Diversity Studies) - Gruppe 4 (Turgay) 10:00 14:00 333 gestartet
ICMes-104 Networking I (Cárdenas) 10:30 12:45 235 gestartet
PQS_ET1330 Grundlagen ergotherapeutischer Mittel (Böhme) 10:45 13:15 Studienzentrum Wannseeschule gestartet
G1510 Beratung im Gesundheitsbereich (Piechotta-Henze) 11:00 15:00 114 fällt aus
VW1704 Bibliothek (Roth) 11:00 13:30 218 (ComZ) gestartet
S31201 Estudios de Género y Queer (U2 zu Diversity Studies) (Tamayo Rojas) 11:00 13:00 350 fällt aus
S1400 Fachenglisch (Teil A) - Gruppe 1 (Sweeny) 11:00 13:00 115 kein Ausfall, Blocktermin!
S1400 Fachenglisch (Teil A) - Gruppe 1 (Sweeny) 11:00 13:00 103 - AudiMax gestartet
S1400 Fachenglisch (Teil A) - Gruppe 3 (Sweeny) 11:00 13:00 103 - AudiMax gestartet
S1400 Fachenglisch (Teil A) - Gruppe 5 (Sweeny) 11:00 13:00 103 - AudiMax gestartet
S4700 Grundlagen der Sozialökonomie und des Sozialmanagements in der Sozialen Arbeit - Gruppe 3 (Senel) 11:00 13:00 334 fällt aus
S6220 Handlungsmethoden oder Rekonstruktive Soziale Arbeit (U2 Theorien und Methoden Sozialer Arbeit) - Gruppe 4 (Braun-Thürmann) 11:00 14:00 229 fällt aus
G6140 IuK Technologien (Rottenkolber) 11:00 14:00 125 fällt aus
SMA MA Sozialmanagement (Paritätische Bundesakademie) (Stapf-Finé) 11:00 13:00 231 gestartet
OA1702 Offene Lernwerkstatt 11:00 15:00 120 Ausfall!
S1320 Praxisreflexion (U1 zu Arbeitsfelder, Zielgruppen und Organisationen Sozialer Arbeit) - Gruppe 2 (Feist) 11:00 13:00 124 Ausfall!
G2500 Recht im Gesundheitswesen (Dernedde) 11:00 15:00 126 kein Ausfall, Zeitänderung!
ÖA1704 Refugee Office (Thiele) 11:00 14:00 114 gestartet
S4711 "Glück" und "Das gute Leben" als Referenzpunkt klinischer Sozialarbeit (Borde, Abels) 12:00 15:00 234 fällt aus
S6410 Arbeits- und Sozialversicherungsrecht (U1 zu Rechtliche Grundlagen Sozialer Arbeit III) - Gruppe 3 (Voss) 12:00 14:30 226 Kein Ausfall, Raumänderung!
S6410 Arbeits- und Sozialversicherungsrecht (U1 zu Rechtliche Grundlagen Sozialer Arbeit III) - Gruppe 3 (Voss) 12:00 14:30 018 einstieg
PQS_1170 ET/PT als Akteurinnen im Gesundheitswesen (Kühnast) 12:00 14:00 ausserhalb einstieg
PSP1411 Epistemische Gewalt verstehen: Postkoloniale Perspektiven auf Bildungstheorien (Castro Varela) 12:00 15:00 232 fällt aus
AddIS_2400 Evidenzbasierte Physio-/ Ergotherapie (Kraus, Kühnast) 12:00 15:00 123 fällt aus
S4430 Exemplarische Einführung in einem Wahlbereich (U1 Teil 2 zu Kultur-Ästhetik-Medien) - Gruppe 3 (Müller) 12:00 13:30 225 fällt aus
S4430 Exemplarische Einführung in einem Wahlbereich (U1 Teil 2 zu Kultur-Ästhetik-Medien) - Gruppe 3 (Müller) 12:00 15:30 102 fällt aus
PSP2310 Forschungsmethodisches Kolloquium - Teil 1 (Bär) 12:00 14:00 233 fällt aus
PQS_PT1311 Grundlagen physiotherapeutischen Handelns (Welzel) 12:30 15:00 Studienzentrum Wannseeschule
S2310 Handlungsmethoden I - Methoden, Selbstreflexion und Beratung (Teil 2) - Gruppe 5 (Mayer) 12:30 17:00 118
S1520 Soziologische Grundlagen Sozialer Arbeit (U2 zu Gesellschaft, Gesundheit und Soziale Arbeit) - Gruppe 2 (Labonté-Roset) 12:30 15:00 230 kein Ausfall, Blocktermin!
ICM102 Global Justice and Human Rights (Weiss) 12:45 15:00 235
BNE-2110 Aktuelle und Zukunftsthemen der Kindheitspädagogik (Unit 2 zu Modul I) (Eichhorst) 13:00 17:00 129
S7310 Ausgewählte Aspekte des Rechts Sozialer Arbeit (U2 zu Rechtliche Grundlagen Sozialer Arbeit III) - Gruppe 3 (Thoma) 13:00 16:00 018 fällt aus
S1400 Fachenglisch (Teil A) - Gruppe 3 (Sweeny) 13:00 15:00 115 kein Ausfall, Blocktermin!
S1400 Fachenglisch (Teil A) - Gruppe 1 (Sweeny) 13:00 17:00 126
S1400 Fachenglisch (Teil A) - Gruppe 3 (Sweeny) 13:00 17:00 126
S1400 Fachenglisch (Teil A) - Gruppe 5 (Sweeny) 13:00 17:00 126
S3120 Gender- und Queerstudies (U2 zu Diversity Studies) - Gruppe 3 (Bayramoglu) 13:00 15:00 334 Kein Ausfall, Raumänderung!
S3120 Gender- und Queerstudies (U2 zu Diversity Studies) - Gruppe 3 (Bayramoglu) 13:00 16:00 334
S6112 Klinische Sozialarbeit - Psychosoziale Beratung von Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen (Wesenberg, Paulick) 13:00 17:30 231
S1320 Praxisreflexion (U1 zu Arbeitsfelder, Zielgruppen und Organisationen Sozialer Arbeit) - Gruppe 4 (Beyer) 13:00 15:00 124 Kein Ausfall, Exkursion!
S4210 Quantitative Forschungsmethoden (U2 Teil 2 zu Forschungsmethoden in der Sozialen Arbeit) - Gruppe 2 (Beyer) 13:00 15:00 218 (ComZ) fällt aus
VW1703 Bau- /Überprüfungsmaßnahmen - Gruppe 1 13:30 14:00 007
PQS_PT3340 Evidenzbasierte PT: Wirkort Bewegungsentwicklung und -kontrolle - Teil 1 (Carstensen) 13:30 15:00 Studienzentrum Wannseeschule
S6340 Gesundheit, Krankheit und Soziale Arbeit (Dech) 13:30 17:00 350 fällt aus
S2320 Praxisreflexion (U1 zu Arbeitsfelder, Zielgruppen und Organisationen Sozialer Arbeit) - Gruppe 6 (Nuss) 13:30 15:00 127 fällt aus
S12301 Workshop Part I (U2 to Areas, Target Groups and Organisation of Social Work) (Gail) 13:30 16:00 103 - AudiMax fällt aus
KP0011 Bewerbungsunterlagencheck (Lorenz) 14:00 17:00 115
S4430 Exemplarische Einführung in einem Wahlbereich (U1 Teil 2 zu Kultur-Ästhetik-Medien) - Gruppe 3 (Müller) 14:00 15:30 125 fällt aus
PSP2113 Offene Settings der Jugend(kultur)arbeit – Praxisforschungsstudie in Berlin und Brandenburg (Josties) 14:00 17:00 102
S2520 Politologische und sozialpolitische Grundlagen Sozialer Arbeit (U3 zu Gesellschaft, Gesundheit und Soziale Arbeit) - Gruppe 2 (Kramer) 14:00 17:00 225 fällt aus
G3100 Qualitative Forschungsmethoden (Stamer) 14:00 15:30 237 fällt aus
S3210 Qualitative Forschungsmethoden (U1 zu Forschungsmethoden in der Sozialen Arbeit) - Gruppe 4 (Kniffki) 14:00 16:00 338 fällt aus
VW1710 Rektorat/Kanzler (Völter) 14:00 15:30 103 - AudiMax
PSP2212 Sucht als Querschnittsthema Sozialer Arbeit und Pädagogik (Hansjürgens) 14:00 16:00 233 fällt aus
PR1621 Elfe-Projekt (Schaefer) 14:30 16:30 237
S6100 Ethische Grundlagen der Sozialen Arbeit - Gruppe 1 (Schäfer) 14:30 17:00 226 fällt aus
S6220 Handlungsmethoden oder Rekonstruktive Soziale Arbeit (U2 Theorien und Methoden Sozialer Arbeit) - Gruppe 5 (Braun-Thürmann) 14:30 17:00 229 fällt aus
A1705 alice gesund: Pilates 14:30 16:00 007
O100 Arabisch - Grundstufe I (Hajjir) 15:00 19:00 123 fällt aus
VW1703 Bau- /Überprüfungsmaßnahmen 15:00 22:00 120
S3510 Einführung in pädagogische Grundlagen Sozialer Arbeit (U1 zu Pädagogische Grundlagen Sozialer Arbeit) - Gruppe 4 (Verch) 15:00 18:00 334 fällt aus
PR1717 Empowerment, Sensibilisierung und antirassistische Öffnung (Rotter) 15:00 17:00 301
S1400 Fachenglisch (Teil A) - Gruppe 5 (Sweeny) 15:00 17:00 231 kein Ausfall, Blocktermin!
S4110 Handlungsmethoden II - Beratung - Gruppe 6 (Mayer) 15:00 18:00 124 fällt aus
G5113 Personalgewinnung in Gesundheitsorganisationen (Wieczorek, Schumacher) 15:00 18:00 114 fällt aus
S2520 Politologische und sozialpolitische Grundlagen Sozialer Arbeit (U3 zu Gesellschaft, Gesundheit und Soziale Arbeit) - Gruppe 3 (Jähner) 15:00 18:00 129 Kein Ausfall, Raumänderung!
S2520 Politologische und sozialpolitische Grundlagen Sozialer Arbeit (U3 zu Gesellschaft, Gesundheit und Soziale Arbeit) - Gruppe 3 (Jähner) 15:00 18:00 018
PSP1260 Problemzentrierte Interviews und qualitative Inhaltsanalyse (Gerull) 15:00 18:00 234 fällt aus
S3310 Recht der Grundsicherung und der Sozialhilfe (U1 zu Rechtliche Grundlagen Sozialer Arbeit II) - Gruppe 1 (Prodan) 15:00 18:00 333
Z005 Soziale Arbeit im RSD des Jugendamtes (Biere) 15:00 17:00 115 kein Ausfall, Blocktermine!
S1520 Soziologische Grundlagen Sozialer Arbeit (U2 zu Gesellschaft, Gesundheit und Soziale Arbeit) - Gruppe 3 (Stapf-Finé) 15:00 18:00 230 fällt aus
S1520 Soziologische Grundlagen Sozialer Arbeit (U2 zu Gesellschaft, Gesundheit und Soziale Arbeit) - Gruppe 5 (Vera Santos) 15:00 18:00 127 kein Ausfall, Raumänderung!
S1520 Soziologische Grundlagen Sozialer Arbeit (U2 zu Gesellschaft, Gesundheit und Soziale Arbeit) - Gruppe 5 (Vera Santos) 15:00 18:00 350
S1230 Werkstatt (U2 zu Arbeitsfelder, Zielgruppen und Organisationen Sozialer Arbeit) - Gruppe 2 (Prasad) 15:00 18:00 126 fällt aus
AddIS_4320 Wissenschaft in Praxis - Vermittlung (Baeumer) 15:00 18:00 236 fällt aus
PQS_PT3321 Evidenzbasierte PT: Wirkort Organsystem (Hauswald) 15:15 16:45 Studienzentrum Wannseeschule
S4210 Quantitative Forschungsmethoden (U2 Teil 2 zu Forschungsmethoden in der Sozialen Arbeit) - Gruppe 1 (Beyer) 15:30 17:00 218 (ComZ) fällt aus
G3200 Quantitative Forschungsmethoden und EDV II (Beyer) 15:30 17:00 218 (ComZ) fällt aus
AddIS_4340 Wissenschaft in Praxis - Veränderung (Höppner) 15:30 18:00 125 fällt aus
ICM103 Networking (Cárdenas) 15:45 18:00 235
S3620 Exemplarische Einführung in einem Wahlbereich (U1 Teil 1 zu Kultur - Ästhetik - Medien) - Gruppe 2 (Müller) 16:00 18:00 102 fällt aus
S4310 Exemplarische Vertiefung pädagogischer Grundlagen Sozialer Arbeit (U2 zu Pädagogische Grundlagen Sozialer Arbeit) - Gruppe 3 (Nuss) 16:00 18:00 121 fällt aus
S1310 Handlungsmethoden I - Methoden, Selbstreflexion und Beratung (Teil1) - Gruppe 7 (Prasad) 16:00 19:00 232
S7112 Jugendkulturarbeit/ Prekäre Jugend in Europa - trinationale Begegnungen mit europäischen Studierenden (Gail, Heinz, Pietsch) 16:00 19:30 233 kein Ausfall, Raumänderung!
S7112 Jugendkulturarbeit/ Prekäre Jugend in Europa - trinationale Begegnungen mit europäischen Studierenden (Gail, Heinz, Pietsch) 16:00 19:30 124
S1320 Praxisreflexion (U1 zu Arbeitsfelder, Zielgruppen und Organisationen Sozialer Arbeit) - Gruppe 4 (Beyer) 16:00 18:30 ausserhalb
PSP2210 Von Smartphone bis Big Data - wie die Digitalisierung des Konzept von Selbst und Welt verändern (Musfeld) 16:00 18:00 237 fällt aus
A1706 alice gesund: Entspannungsverfahren (Kreutzer) 16:00 17:30 007
SV1802 Pre-Study Programm - Deutschkurse - Gruppe 3 (Brug) 16:30 19:00 338
S6220 Handlungsmethoden oder Rekonstruktive Soziale Arbeit (U2 Theorien und Methoden Sozialer Arbeit) - Gruppe 3 (Hansjürgens) 17:00 20:00 350 fällt aus
OA1702 Offene Lernwerkstatt 17:00 21:00 120 Ausfall!
S4710 Sozialpsychiatrie, Suchthilfe und psychosoziale Methoden (Dech, Rehn, Wöhler) 17:00 19:30 115 fällt aus
S1120 Einführung in Geschichte und Theorie Sozialer Arbeit (U2 zu Propädeutik, Geschichte und Theorie Sozialer Arbeit) - Gruppe 4 (Toppe) 17:30 20:00 225 fällt aus
A1708 alice gesund: Kombi Yoga + Muskelaufbau + Entspannung 17:30 19:00 007
S4110 Handlungsmethoden II - Beratung - Gruppe 2 (Kaffee) 18:00 21:00 121 fällt aus
S3310 Recht der Grundsicherung und der Sozialhilfe (U1 zu Rechtliche Grundlagen Sozialer Arbeit II) - Gruppe 2 (Prodan) 18:00 21:00 333 fällt aus
S1230 Werkstatt (U2 zu Arbeitsfelder, Zielgruppen und Organisationen Sozialer Arbeit) - Gruppe 1 (Hübner) 18:00 21:00 122
S23301 Workshop Part II (U2 to Areas, Target Groups and Organisation of Social Work) (Gail) 19:00 21:00 007