10:18
Alice Salomon Hochschule
LV-Nr.LVBeginnEndeRaum
MQG3210 Anwendung von Forschungsmethoden im Qualitätsmanagement (U1 zu Qualitätsbewertung, -messung, -kontrollen in Einrichtungen des Gesundheitswesens) (Hensen) 08:00 11:00 H 27 Ausfall!
E2370 Bewegung, Spiel und Gestaltung (U3 zu Körper und Bewegung) - Gruppe 1 (Kuhlmann) 08:00 12:00 007 gestartet
BAP1110 Einführung in die Pflegewissenschaft (U1 zu Pflege als Profession) (Boguth) 08:00 11:30 H 13 gestartet
BAP3220 Einführung in die Versorgung und Begleitung in der Gerontologie und Geriatrie, Seminar (U2 zu Gerontologie und Geriatrie I) (Posselt) 08:00 11:30 H 2 gestartet
E1110 Entwicklungspsychologie (U1 zu Entwicklungstheoretische Grundlagen) (Doering) 08:00 11:00 127 gestartet
PQS-PT4321 Evidenzbasierte Physiotherapie: Wirkort Bewegungssystem Teil 3 (Baeumer) 08:00 12:00 121b gestartet
S1400 Fachenglisch - Gruppe 4 (Gordon) 08:00 11:00 233 gestartet
S1400 Fachenglisch - Gruppe 8 (Kregler) 08:00 11:00 230A gestartet
PQS-ET4320 Gesundheit, Krankheit, Behinderung und Performanz im Lebenslauf (Teil 2 zu ET_Ent - Entwicklung, Veränderung und Bedeutung des Handelns im Lebenslauf) (Pulfer) 08:00 12:00 H 42 gestartet
S4510 Handlungsmethoden II - Schwerpunkt Beratung - Gruppe 1 (Walter) 08:00 11:00 225 gestartet
S4510 Handlungsmethoden II - Schwerpunkt Beratung - Gruppe 5 (Rohner) 08:00 11:00 123 gestartet
E4300 Mathematik und ihre spezifische Didaktik in der Kindheit (Unit 2 zu Modul III/5: Mathematische Bildung) - Gruppe 2 (Schmude) 08:00 12:00 122 gestartet
E3300 Naturwissenschaften und ihre spezifische Didaktik in der Kindheit II (Unit 3 zu Naturwissenschaftliche Bildung) - Gruppe 1 (Cuomo) 08:00 12:00 120 gestartet
BAP2130 Pflegerische Basiskompetenzen für die Akutversorgung und die ambulante Pflege standardisiert vermitteln, Praktische Übungen II (U3 zu Menschen in kritischen und akuten Lebenssituationen versorgen und begleiten) (Lengert-Brzozowski) 08:00 11:30 H 14 gestartet
BAP2130 Pflegerische Basiskompetenzen für die Akutversorgung und die ambulante Pflege standardisiert vermitteln, Praktische Übungen II (U3 zu Menschen in kritischen und akuten Lebenssituationen versorgen und begleiten) (Lengert-Brzozowski) 08:00 11:30 Skills Lab - Übung 1 gestartet
BAP2130 Pflegerische Basiskompetenzen für die Akutversorgung und die ambulante Pflege standardisiert vermitteln, Praktische Übungen II (U3 zu Menschen in kritischen und akuten Lebenssituationen versorgen und begleiten) (Lengert-Brzozowski) 08:00 11:30 Skills Lab - Übung 2 gestartet
MQG1420 Quantitative Forschungs- und Studiendesigns und Auswertungsmethoden (U2 zu Forschungs- und Studiendesigns mit einem Schwerpunkt auf Auswertungsmethoden und -prozesse) (Gräske) 08:00 11:00 H 20 gestartet
S1510 Soziologische Grundlagen Sozialer Arbeit (U1 zu M6 Gesellschaft, Gesundheit und Soziale Arbeit) (S) - Gruppe 3 (Beretta) 08:00 11:00 226 gestartet
MVG3300 Wirtschafts- und Arbeitsrecht für Gesundheitsberufe (Werner) 08:00 12:00 H 28 gestartet
PQS-PT2340 Entwicklung, Veränderung und Bedeutung von Bewegung im Verlauf der Lebensspanne (Schnabel) 09:00 12:00 H 15 gestartet
PQS-ET2330 Evidenzbasierte Ergotherapie im Psychosozialen Bereich (Dennhardt) 09:00 12:00 129 gestartet
PQS6100 Gesundheits-/Rehabilitationswissenschaften und Ethik (Erhart) 09:00 12:00 334 gestartet
MVG4200 Internes Rechnungswesen, Finanzierungs- und Investitionsrechnung (Teilmodul 2 zu Rechnungswesen) (Bettig) 09:00 13:00 H 43 gestartet
OA1904 Offenes Beobachtungslabor 09:00 13:00 205 a gestartet
OA1904 Offenes Beobachtungslabor 09:00 13:00 205 b gestartet
S3200 Qualitative Forschungsmethoden (U1 zu Forschungsmethoden in der Sozialen Arbeit) - Gruppe 7 (Ehmann) 09:00 12:00 237 gestartet
SWHR-2121 A - Critical Social Science Research - Quantitative Methods (Bayad) 09:30 13:30 219 (ComZ) gestartet
89.24 89.24 Psychische Störungen bei Kindern und Jugendlichen 10:00 17:00 009 gestartet
S5710 Achtsamkeit, Selbstfürsorge und Soziale Arbeit - Gruppe 1 (Schäfer, Stanszus) 10:00 13:00 229 gestartet
180180 Besprechnung Personal 10:00 11:00 351 gestartet
E5100 Diversitätsbewusste und inklusive Erziehung, Bildung und Betreuung - Teil II (U 3 zu Diversität und Inklusion) (Hellbach) 10:00 12:00 124 gestartet
E7310 Einführung in die Medienpädagogik (U1 zu Medienpädagogik / Medienarbeit) (Plöger) 10:00 12:00 126 gestartet
S6210 Exemplarische Vertiefung von Theorien und Methoden Sozialer Arbeit (U1 zu Theorien und Methoden Sozialen Arbeit) (Franz, Mayer, Eichinger, Smykalla) 10:00 12:00 103 - AudiMax gestartet
MVG2210 Gesundheitsökonomie (Rottenkolber) 10:00 12:00 H 19 gestartet
KriDiCo120 Interdependenzen, Interrelationen, Intersektionen (U1 zu M2 Positioniertheiten und Relationalitäten) - Gruppe 2 (Attia) 10:00 12:00 202 gestartet
E6500 Natur- und Erlebnispädagogik als Methoden der Kindheitspädagogik (Liedholz) 10:00 12:00 ausserhalb gestartet
PSP1230 Partizipative Ansätze in Sozial- und Gesundheitswissenschaften (Afeworki Abay) 10:00 13:00 125 gestartet
S2310 Praxisreflexion (U1 zu M3 Arbeitsfelder, Zielgruppen und Organisationen Sozialer Arbeit) (Teil 2) - Gruppe 3 (Mallmann) 10:00 12:00 333 gestartet
S31001 Racism and Migration (U1 to M7 Diversity Studies) - Gruppe 8 (Merkhan, Jouni) 10:00 12:00 338 Ausfall!
S4714 Soziale Arbeit im Spannungsfeld von Spiritualität, Religiosität und destruktiven Gruppen - Zwischen Ressourcen und Gefährdung (Rehn, Utsch, Kargl, Ruppin) 10:00 13:00 232 gestartet
S4440 Sozialverwaltungsrecht (U2 zu Rechtliche Grundlagen Sozialer Arbeit II) - Gruppe 1 (Gommel) 10:00 12:00 121a gestartet
S4540 Vertiefung Sozialökonomie und Sozialmanagement (U3 zu Internationale Soziale Arbeit, Sozialökonomie und Sozialmanagement) - Gruppe 3 (Sawall) 10:00 12:00 114 gestartet
MQG1200 Gesundheitswissenschaften insbes. (Versorgungs-) Epidemiologie und Prävention (Dieterich) 11:00 14:00 H 20
S4530 Grundlagen der Sozialökonomie und des Sozialmanagements in der Sozialen Arbeit (U2 zu Internationale Soziale Arbeit, Sozialökonomie und Sozialmanagement) - Gruppe 6 (Beretta) 11:00 13:00 226
S5715 Kommunikationskompetenz in der Sozialen Arbeit (Walter, Kaffee) 11:00 14:00 233
E1120 Neurobiologie (U2 zu Entwicklungstheoretische Grundlagen) (Doering) 11:00 12:00 127
W007 Ökologie, Nachhaltigkeit und das Aufwachsen von Kindern und Jugendlichen (Rätz) 11:00 13:00 235
S2510 Politologische und sozialpolitische Grundlagen Sozialer Arbeit (U2 zu M6 Gesellschaft, Gesundheit und Soziale Arbeit) (S) - Gruppe 6 (Stapf-Finé) 11:00 14:00 230A
O107 Pre-Study Programm - Deutschkurse - Gruppe 1 (Al-Azzawi) 11:00 14:00 Online
S3200 Qualitative Forschungsmethoden (U1 zu Forschungsmethoden in der Sozialen Arbeit) - Gruppe 1 (Kaya) 11:00 14:00 225
MQG3220 Qualitätsbewertung, Qualitätsmessung, Qualitätskontrolle (U2 zu Qualitätsbewertung, -messung, -kontrollen in Einrichtungen des Gesundheitswesens) (Hensen) 11:00 14:00 H 27 Ausfall!
A1926 Bewegungsangebot 2 12:00 13:00 007
S1110 Einführung (U1 zu M1 Propädeutik, Geschichte und Theorie Sozialer Arbeit) (Teil 1) (Toppe, Eichinger) 12:00 14:00 103 - AudiMax
S4430 Existenzsicherungsrecht, Recht der Grundsicherung und der Sozialhilfe (U1 zu Rechtliche Grundlagen Sozialer Arbeit II) - Gruppe 2 (Gommel) 12:00 14:00 333
E1500 Fachenglisch (Kregler) 12:00 14:00 126
PSP3130 Forschungsmethodisches Kolloquium - Teil 2 - Gruppe 1 (Franz, Theilig) 12:00 15:00 121b
MVG2220 Gesundheitsökonomie (Rottenkolber) 12:00 14:00 H 19
OA19030097 Hochschullernwerkstatt "Mathematik und Sprache" (Hruska) 12:00 13:30 122
BAP1410 Kommunikation (U1 zu Kommunikation und Konfliktmanagement) (Priesemuth) 12:00 15:30 H 13
OA1902 Offene Lernwerkstatt 12:00 14:00 118
BAP2130 Pflegerische Basiskompetenzen für die Akutversorgung und die ambulante Pflege standardisiert vermitteln, Praktische Übungen II (U3 zu Menschen in kritischen und akuten Lebenssituationen versorgen und begleiten) (Lengert-Brzozowski) 12:00 15:30 H 14
BAP2130 Pflegerische Basiskompetenzen für die Akutversorgung und die ambulante Pflege standardisiert vermitteln, Praktische Übungen II (U3 zu Menschen in kritischen und akuten Lebenssituationen versorgen und begleiten) (Lengert-Brzozowski) 12:00 15:30 Skills Lab - Übung 1
BAP2130 Pflegerische Basiskompetenzen für die Akutversorgung und die ambulante Pflege standardisiert vermitteln, Praktische Übungen II (U3 zu Menschen in kritischen und akuten Lebenssituationen versorgen und begleiten) (Lengert-Brzozowski) 12:00 15:30 Skills Lab - Übung 2
BAP3230 Pflegerische Fähigkeiten und Fertigkeiten für die gerontologische und geriatrische Pflege standardisiert vermitteln, praktische Übungen (U3 zu Gerontologie und Geriatrie I) (Posselt) 12:00 15:30 H 28
E2400 Praktikumsvorbereitung (U1 zu 1. Praktikum) - Gruppe 1 (Springmann) 12:00 14:00 127
E2400 Praktikumsvorbereitung (U1 zu 1. Praktikum) - Gruppe 2 (Theisselmann) 12:00 14:00 127
S2130 Propädeutik (U4 zu M1 Propädeutik, Geschichte und Theorie Sozialer Arbeit) (Teil 2) - Gruppe 7 (Mallmann) 12:00 14:00 129
S3100 Rassismus und Migration (U1 M7 zu Diversity Studies) - Gruppe 7 (Merkhan, Jouni) 12:00 14:00 338 Ausfall!
S3100 Rassismus und Migration (U1 M7 zu Diversity Studies) - Gruppe 1 (Attia) 12:00 14:00 115
S6714 Sexualpädagogik für Schule und außerschulische Kinder- und Jugendarbeit queeren - Gruppe 5 (Hartmann, Bongk) 12:00 16:00 H 2 Ausfall!
S6715 Soziale Arbeit und Klimawandel - Gruppe 6 (Mayer, Maether) 12:00 16:00 231
FB22002 Teamsitzung - Gruppe 2 (Marhauer-Orlowski, Hahn) 12:00 14:00 230B
KriDiCo131 Veränderungs- und Selbstorganisationsstrategien (U1 zu M3 Veränderungsprozesse) (Attia, Schäuble, Kaya) 12:00 14:00 237
S23201 Workshop (U2 to M3 Areas, Target Groups and Organisation of Social Work) (Part II) (Russo) 12:00 14:00 234
FB22002 Teamsitzung - Gruppe 1 (Tepper) 12:15 13:15 123
MVG4500 Digitalisierung im Gesundheitswesen (Kuck) 13:00 17:00 H 43
S5712 Erlebnispädagogik und Bewegungsbildung in der Sozialen Arbeit - Gruppe 3 (Bredereck, Verch) 13:00 16:00 ausserhalb
S6100 Ethische Grundlagen der Sozialen Arbeit - Gruppe 2 (Pollmann) 13:00 16:00 334
PQS2140 ET/ PT als Akteurinnen im Gesundheitswesen - Teil 2 (Schwiecker) 13:00 16:00 124
E7320 Medienarbeit (U2 zu Medienpädagogik / Medienarbeit) - Gruppe 2 (Plöger) 13:00 17:00 ausserhalb
ICM207 Qualitative and Participatory Social Research Methods I (Linares Soto) 13:00 16:00 235
S2120 Theorie (U3 zu M1 Propädeutik, Geschichte und Theorie Sozialer Arbeit) - Gruppe 7 (Smykalla) 13:00 15:00 226
E5200 Quantitative Forschungsmethoden (U2 zu Forschungsmethoden) (Bergs-Winkels) 13:30 15:00 122
E2310 ästhetisch-künstlerische Bildung (U2 zu Ästhetische Bildung) - Gruppe 2 (Kußmaul) 14:00 17:00 118
PQS6120 Bachelor-Kolloquium - Gruppe 1 (Erhart) 14:00 16:00 H 27
PQS6120 Bachelor-Kolloquium - Gruppe 2 (Dennhardt) 14:00 16:00 H 15
SozArb BA Soziale Arbeit - Gruppe 3 (Rehn) 14:00 15:00 230B
IO1 Beratung Outgoing - Praktikum 14:00 15:00 308
MVG2310 Berufe und Professionen (U1 zu Gestaltung von Versorgungsprozessen II) (Dieterich) 14:00 17:00 H 19
200 Besprechung 14:00 15:00 351
E4310 Bildungswerkstatt I (Unit 1 zu Modul III/6: Vertiefung und Profilbildung: Bildungswerkstatt) - Gruppe 1 (Widdascheck, Kuhlmann) 14:00 18:00 120
O103 Deutsch als Fremdsprache - Grundstufe A1.2 (Leihkauf) 14:00 18:00 114
O109 Deutsch als Wissensschaftssprache - für Fortgeschrittene - Gruppe 1 (Flechtker) 14:00 17:30 121a
S3300 Einführung (U1 zu Psychologische Grundlagen Sozialer Arbeit) (Wesenberg) 14:00 16:00 103 - AudiMax
MVG3210 Externes Rechnungswesen (Teil 1 zu Rechnungswesen) (Fuchs) 14:00 16:00 H 38
S4710 Fluchtmigration nach Deutschland (Erdem, Üstündag) 14:00 17:00 ausserhalb
S1120 Geschichte (U2 zu M1 Propädeutik, Geschichte und Theorie Sozialer Arbeit) - Gruppe 6 (Toppe) 14:00 16:00 229
MQG1100 Gesundheitsökonomie und Gesundheitspolitik (Rottenkolber) 14:00 17:00 H 20
MVG1320 Grundlagen der Betriebswirtschaftslehre (U2 zu Einführung in Recht und Betriebswirtschaftslehre) (Dieterle) 14:00 18:00 127
S4530 Grundlagen der Sozialökonomie und des Sozialmanagements in der Sozialen Arbeit (U2 zu Internationale Soziale Arbeit, Sozialökonomie und Sozialmanagement) - Gruppe 2 (Senel) 14:00 16:00 018
KriDiCo120 Interdependenzen, Interrelationen, Intersektionen (U1 zu M2 Positioniertheiten und Relationalitäten) - Gruppe 1 (Merkhan) 14:00 16:00 202
E3420 Praktikumsbegleitung (Unit 3 zu Erstes Praktikum) - Gruppe 1 (Schmude) 14:00 17:00 123
E3420 Praktikumsbegleitung (Unit 3 zu Erstes Praktikum) - Gruppe 2 (Theisselmann) 14:00 17:00 125
E6420 Praktikums- und Forschungsbegleitung (U3 zu Zweite Berufsfeldphase) - Gruppe 1 (Hruska) 14:00 17:00 115
E6420 Praktikums- und Forschungsbegleitung (U3 zu Zweite Berufsfeldphase) - Gruppe 2 (Voss, Walther) 14:00 17:00 129
S2310 Praxisreflexion (U1 zu M3 Arbeitsfelder, Zielgruppen und Organisationen Sozialer Arbeit) (Teil 2) - Gruppe 4 (Afeworki Abay) 14:00 16:00 126
S7230 Rekonstruktive Soziale Arbeit (Unit 2b Teil 2 zu Theorien und Methoden Sozialer Arbeit) - Gruppe 2 (Jecht) 14:00 17:00 232
S4440 Sozialverwaltungsrecht (U2 zu Rechtliche Grundlagen Sozialer Arbeit II) - Gruppe 4 (Gommel) 14:00 16:00 338
S2120 Theorie (U3 zu M1 Propädeutik, Geschichte und Theorie Sozialer Arbeit) - Gruppe 4 (Nachtigall) 14:00 16:00 333
S4400 Vertiefende Auseinandersetzung (U2 zu Pädagogische Grundlagen Sozialer Arbeit) - Gruppe 3 (Busche) 14:00 16:00 225
S1330 Werkstatt (U2 zu M3 Arbeitsfelder, Zielgruppen und Organisationen Sozialer Arbeit) (Teil 1) - Gruppe 1 (Müller) 14:00 17:00 102
S7711 Intersektionale Perspektiven auf geschlechtsspezifische Gewalt (Prasad, Varga) 15:00 19:00 237
S4711 Klinische Sozialarbeit (Rehn, Bluhm, Ferreira, Kandula) 15:00 18:00 121b
A192920208 Promotionswerkstatt Termin 2 15:00 17:00 351
E5210 Qualitative Forschungsmethoden (U3 zu Forschungsmethoden) (Velten) 15:00 16:30 122
S7230 Rekonstruktive Soziale Arbeit (Unit 2b Teil 2 zu Theorien und Methoden Sozialer Arbeit) - Gruppe 4 (Yetkin) 15:00 18:00 Online
FB11001 Allgemeine Besprechung - Gruppe 3 16:00 20:00 103 - AudiMax
S6410 Arbeits- und Sozialversicherungsrecht (U1 zu Rechtliche Grundlagen Sozialer Arbeit III) - Gruppe 2 (Dernedde) 16:00 19:00 Online
O094 Brückenkurs Englisch (Williams) 16:00 20:00 236
S31201 Dis_Ability and Ableism (U3 to M7 Diversity Studies) - Gruppe 8 (Russo) 16:00 18:00 226
PSP1240 Dokumentarische Methode (Franz) 16:00 19:00 333
S3400 Einführung und Überblick (U1 zu Pädagogische Grundlagen Sozialer Arbeit) - Gruppe 4 (Busche) 16:00 19:00 H 28
S3400 Einführung und Überblick (U1 zu Pädagogische Grundlagen Sozialer Arbeit) - Gruppe 5 (Verch) 16:00 19:00 007
MVG3220 Externes Rechnungswesen (Teil 1 zu Rechnungswesen) (Fuchs) 16:00 18:00 H 38
KP0008 Förderung und Finanzierung - Umgang mit Geld / Der BPW stellt sich vor 16:00 19:00
PSP3100 Fragen an zukünftige Praxisforschung (Mayer) 16:00 18:00 126
S4520 Internationale Soziale Arbeit (U1 zu Internationale Soziale Arbeit, Sozialökonomie und Sozialmanagement) - Gruppe 2 (Maether) 16:00 18:00 338
S4711 Klinische Sozialarbeit (Rehn, Bluhm, Ferreira, Kandula) 16:00 18:00 230B
S4711 Klinische Sozialarbeit (Rehn, Bluhm, Ferreira, Kandula) 16:00 18:00 231
S6712 Macht- und diskriminierungskritische Perspektiven in der Kinder- und Jugendhilfe. - Gruppe 3 (Nachtigall, Bredereck, Toppe, Wersig) 16:00 20:00 233
S1130 Propädeutik (U4 zu M1 Propädeutik, Geschichte und Theorie Sozialer Arbeit) (Teil 1) - Gruppe 8 (Bauer) 16:00 18:00 124
S3200 Qualitative Forschungsmethoden (U1 zu Forschungsmethoden in der Sozialen Arbeit) - Gruppe 2 (Kaya) 16:00 19:00 225
S6230 Rekonstruktive Soziale Arbeit (Unit 2b Teil 1 zu Theorien und Methoden Sozialer Arbeit) - Gruppe 1 (Hilliger) 16:00 19:00 334
S3310 Vertiefung (U2 zu Psychologische Grundlagen Sozialer Arbeit) - Gruppe 6 (Wesenberg) 16:00 19:00 229
ICM220 Africa: Human Rights, Peace, and Conflict Management (Weiss) 17:00 19:15 235
E3430 Berufsfeldreflexion (Unit 4 zu Erstes Praktikum) - Gruppe 1 (Kraus) 17:00 18:30 ausserhalb
E3430 Berufsfeldreflexion (Unit 4 zu Erstes Praktikum) - Gruppe 2 (Hellbach) 17:00 18:30 ausserhalb
169 Besprechung Böhm 17:00 18:00 308
E6501 Human Rights and Childrens Rights /Coil (Bergs-Winkels) 17:00 18:30 115
EB7120 Kolloquium zur Bachelorarbeit (U2 zu Bachelorarbeit und Kolloquium) - Gruppe 1 (Brodowski) 17:00 19:00 online, Moodle
ICM221 Protection Work in Humanitarian Action (Spadolini) 17:00 19:15 234
BKS-0602 Zusatzmodul - Autofiktion (Avenhaus) 18:00 19:00 Online