Diversity Kommission

Die Aufgabe der Kommission besteht darin, das Leitbildziel Diversity weiter zu entwickeln und ein Diversity-Konzept zu erarbeiten. Die Diversity Kommission besteht aus je einem Mitglied der vier Mitgliedergruppen.

aktuelle Zusammensetzung

Hochschullehrer_innen: Barbara Schäuble (HV), Sandra Smykalla (HV), Hürrem Tezcan-Güntekin (SV), Swantje Köbsell (SV)

akademische Mitarbeiter_innen: Urte Böhm (HV),  Mechthild Scott (HV), Ralf Mahlich (SV), N.N. (SV)

sonstige Mitarbeiter_innen: Kerstin Miersch (HV), N.N. (HV),

Studierende: N.N. (HV), N.N. (HV), N.N. (SV), N.N. (SV)

Weitere ständig Mitwirkende:  (Frauen*beauftragte), Pasquale Rotter (Empowerment Projekt)

Termine

Sitzungstermine im Sommersemester 2020


1. Sitzung: Di, 31.03.2020 von 11.00-13.00 Uhr  Raum 351 - entfällt
2. Sitzung: Di, 07.04.2020 von 11.00-13.00 Uhr  - entfällt
3./1.   Sitzung: Di, 14.04.2020 von 14.00-16.00 Uhr (online, Einwahldaten folgen)
4./ 2.  Sitzung: Di, 26.05.2020 von 11.00-13.00 Uhr
5./ 3.  Sitzung: Di, 23.06.2020 von 14.00-16.00 Uhr
6./4.   Sitzung im Juli wird noch festgelegt.

Sitzungstermine im Wintersemester 2020/21

1. Sitzung: Di, 06.10.2020 von 11.00-13.00 Uhr
2. Sitzung: Di, 03.11.2020 von 11.00-13.00 Uhr
3. Sitzung: Di, 08.12.2020 von 11.00-13.00 Uhr
4. Sitzung: Di, 19.01.2021 von 11.00-13.00 Uhr
5. Sitzung: Di, 09.02.2021 von 11.00-13.00 Uhr