Studienberatung und Koordination

  • Sie überlegen, sich für den Bachelorstudiengang Management und Versorgung im Gesundheitswesen zu bewerben ?
  • Sie haben Fragen zum Studienverlauf, zum Curriculum, zu einzelnen Modulen ?
  • Sie studieren bereits im 'GPM'-Studium und haben generelle oder individuelle Fragen, zum Studienorganisation, zu Prüfungsreistungen oder den Perspektiven nach dem Studium?

Mit allen fachspezifischen oder Fragen zum persönlichen Studienverlauf wenden Sie sich gern an das Büro der Studiengangskoordination.

Bitte melden Sie sich per E-Mail an die Koordinatorin

weisgerber@ash-berlin.eu

oder zur studentischen Studienberatung an die studentische Mitarbeiterin:

maria.jehniche@ avoid-unrequested-mailsash-berlin.eu

Für die telefonische Beratung senden Sie per E-Mail bitte Ihre Telefonnummer und ein Zeitfenster, in dem wir Sie erreichen können. Wir rufen Sie dann umgehend an. Gerne können wir  Sie auch innerhalb eines Zoom-Meetings persönlich beraten. Auch dafür wenden Sie sich bitte per E-Mail an uns.

Elke Weisgerber

Studiengangskoordinatorin

B.Sc. Gesundheits- und Pflegemanagement, B.Sc. Management und Versorgung im Gesundheitswesen, M.Sc. Management und Qualitätsentwicklung im Gesundheitswesen

Raum 325
Für längere Beratungsgespräche rufen Sie bitte an oder mailen, um einen Termin vor Ort zu vereinbaren.

Zum Seitenanfang

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation sind die Studiengangleitungen derzeit nicht über die unten angegebenen Telefonnummern zu erreichen. Bitte nutzen Sie die angegebenen E-Mailadressen. Bei Bedarf kann per E-Mail ein Telefonat oder Zoom-Meeting verabredet werden.
Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Studiengangsleitung

Prof. Dr. Lutz Schumacher

Professor für Personalmanagement und Organisationsentwicklung in Einrichtungen des Gesundheits- und Sozialwesens

Raum 407

T +49 30 99245-425

Stellvertretende Studiengangsleitung

Prof.in Dr.in Gudrun Piechotta-Henze

Professorin für Pflegewissenschaft

Raum 424

Aufgrund der Coronar-Krise ist aktuell eine persönliche Beratung und Sprechstunde nicht möglich. Sie können aber gerne per E-Mail ein Gespräch (telefonisch oder virtuelles Meeting) vereinbaren.

T 4930 99 245 424

Zum Seitenanfang

Professor_innen

NameRaumTel / Mail
Prof. Dr. Bettig, Uwe
Professor/-in für Management und Betriebswirtschaft Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
(+49 30) 99245-400
bettig@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Beyer, Luzi
Professor/-in für Methoden der quantitativen Forschung im Sozial- und Gesundheitswesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
408(+49 30) 99245-408
luzi.beyer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Budde, Andrea
Professor/-in für Rechtsgrundlagen der sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
504(+49 30) 99245-504
budde@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Dech, Heike
Professor/-in für Sozialmedizin/Sozialpsychiatrie Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
508(+49 30) 99245-508
dech@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Dernedde, Ines
Professor/-in für Recht Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
405(+49 30) 99245-516
dernedde@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Hensen, Peter
Professor/-in für Qualitätsentwicklung und -management Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
425(+49 30) 99245-415
hensen@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Kollak, Ingrid
Lehrbeauftragte/-r Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
409(+49 30) 99245-409
kollak@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Piechotta-Henze, Gudrun
Professor/-in für Pflege/Pflegemanagement Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
424(+49 30) 99245-424
piechotta@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Rottenkolber, Dominik
Professor/-in für Gesundheitsökonomie und Gesundheitspolitik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
501(+49 30) 99245-157
rottenkolber@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schumacher, Lutz
Professor/-in für Personalmanagement und Organisationsentwicklung in Einrichtungen des Gesundheits- und Sozialwesens Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
407(+49 30) 99245-425
schumacher@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Stamer, Maren
Professor/-in für Methoden der Qualitativen Forschung im Gesundheits- und Sozialwesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
420(+49 30) 99245-451
stamer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Thiele, Günter
Lehrbeauftragte/-r Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
525(+49 30) 99245-525
thiele@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Winkelmann, Claudia
Professor/-in für Betriebswirtschaft und Management im Gesundheits- und Sozialwesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
208(+49 30) 99245-273
winkelmann@ash-berlin.eu

Weitere Beratungsmöglichkeiten

Die Allgemeine Studienberatung, Beratung und Information zur Studienfinanzierung, zur Vereinbarkeit von Studium und Familie und zu vielen weiteren Themen finden Sie unter Beratung und Unterstützung.

Zum Seitenanfang