Studienberatung und Koordination

  • Sie überlegen, sich für den Bachelorstudiengang Gesundheits- und Pflegemanagement zu bewerben?
  • Sie studieren bereits im 'GPM'-Studium und haben Fragen zum Studienverlauf allgemein oder individuell, zum Curriculum, zu einzelnen Modulen, zu Prüfungsleistungen oder den Perspektiven nach dem Studium?

Mit allen fachspezifischen oder Fragen zum persönlichen Studienverlauf können Sie sich an das Büro der Studiengangskoordination wenden.

Studentische Studienberatung zu den Sprechzeiten unter +49 30 99245 234

Elke Weisgerber

Studiengangskoordinatorin

Gesundheits- und Pflegemanagement, Management und Qualitätsentwicklung im Gesundheitswesen

Raum 325
Telefonische Sprechzeiten:
Di  14.00 - 16.00 Uhr
Do 10.00 - 12.00 Uhr
Für längere Beratungsgespräche rufen Sie bitte an oder mailen, um einen Termin vor Ort zu vereinbaren.

T +49 30 99245334/-234

Zum Seitenanfang

Studiengangsleitung

Prof. Dr. Lutz Schumacher

Professor für Personalmanagement und Organisationsentwicklung in Einrichtungen des Gesundheits- und Sozialwesens

Raum 407

T +49 30 99245-425

Stellvertretende Studiengangsleitung

Prof. Dr. Günter Thiele

Professor für Betriebswirtschaft und Gesundheitsmanagement

Raum 525

Sprechzeiten nach Vereinbarung

T +49 30 99245-525

Günter Thiele

Zum Seitenanfang

Professor/-innen

NameRaumTel / Mail
Prof. Dr. Bettig, Uwe
Professor/-in für Management und Betriebswirtschaft Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
309(+49 30) 99245-400
bettig@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Budde, Andrea
Professor/-in für Rechtsgrundlagen der sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
504(+49 30) 99245-504
budde@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Dech, Heike
Professor/-in für Sozialmedizin/Sozialpsychiatrie Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
508(+49 30) 99245-508
dech@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Dernedde, Ines
Professor/-in für Recht Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
405(+49 30) 99245-516
dernedde@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Hensen, Peter
Professor/-in für Qualitätsentwicklung und -management Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
425(+49 30) 99245-415
hensen@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Kollak, Ingrid
Professor/-in für Pflegewissenschaften Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
409(+49 30) 99245-409
kollak@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Piechotta-Henze, Gudrun
Professor/-in für Pflege/Pflegemanagement Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
424(+49 30) 99245-424
piechotta@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schumacher, Lutz
Professor/-in für Personalmanagement und Organisationsentwicklung in Einrichtungen des Gesundheits- und Sozialwesens Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
407(+49 30) 99245-425
schumacher@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Stamer, Maren
Professor/-in für Methoden der Qualitativen Forschung im Gesundheits- und Sozialwesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
414
stamerm@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Thiele, Günter
Professor/-in für Betriebswirtschaft und Gesundheitsmanagement Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
525(+49 30) 99245-525
thiele@ash-berlin.eu

Weitere Beratungsmöglichkeiten

Die Allgemeine Studienberatung, Beratung und Information zur Studienfinanzierung, zur Vereinbarkeit von Studium und Familie und zu vielen weiteren Themen finden Sie unter Beratung und Unterstützung.

Zum Seitenanfang