Ansprechpartner/-innen

Studienberatung und Beratung zum BA Soziale Arbeit

Die Allgemeine Studienberatung und Studienberatung Soziale Arbeit berät Sie zu folgenden Themen der grundständigen Bachelor- und Masterstudiengänge:

  • Studienangebot 
  • Studiengangswahl / Entscheidungsberatung
  • Bewerbung und Zulassungsbedingungen
  • Studienorganisation
  • Soziale Beratung
  • Studienfinanzierung
  • Studium und Familie / Job / chronische Erkrankung / Behinderung

Sie können sich zu den offenen Sprechzeiten oder nach Terminvereinbarung anonym, umfangreich und kostenlos beraten lassen.

Anna Kuhlage

Allgemeine Studienberatung / Studienberatung Soziale Arbeit

Raum 329

Offene Sprechzeiten:
Di 13-16 Uhr, Do. 10-12 Uhr und nach Vereinbarung
Telefonsprechzeit: Do 13-14 Uhr
(auch in der vorlesungsfreien Zeit)




T 030 99245125

Zum Seitenanfang

Fachspezifische Studienberatung und Studiengangskoordination

Als SG Koordination unterstützen wir Prof. Uta Walter und Prof. Jutta Hartmann, die Studiengangsleiterinnen, bei der Weiterentwicklung und Gestaltung der Studiengänge, und arbeiten als Schnittstelle zwischen den Studierenden, Lehrenden und der Verwaltung.

Die Studiengangskoordination erteilt keine Auskünfte über Zulassung- oder Ablehnungsbescheide.

 

Bei Fragen nutzen Sie gerne unsere allgemeine Mailadresse: sozialearbeit@ avoid-unrequested-mailsash-berlin.eu

Jana Jelitzki

Studiengangskoordinatorin B.A. Soziale Arbeit und M.A. Praxisforschung in Sozialer Arbeit und Pädagogik

Raum 328

Sprechzeiten: Di 14-16 Uhr und Do 10-12 Uhr und nach Vereinbarung

T 030 99245370

Astrid Theiler

Studiengangskoordinatorin B.A. Soziale Arbeit und M.A. Praxisforschung in Sozialer Arbeit und Pädagogik

Raum 328

Sprechzeiten: Di 14-16 Uhr und Do 10-12 Uhr und nach Vereinbarung

T 030 99245550

Ruth Adler-Würtenberger

Studiengangskoordinatorin B.A. Soziale Arbeit und M.A. Praxisforschung in Sozialer Arbeit und Pädagogik

Raum 328

Sprechzeiten: Di 14-16 Uhr und Do 10-12 Uhr und nach Vereinbarung

T 030 99245370

Zum Seitenanfang

Studiengangsleitung

Die Studiengangsleitung ist vorrangig für die Sicherung der inhaltlichen Belange des Studiengangs verantwortlich wie etwa die Weiterentwicklung des Curriculums oder  Akkreditierungen. Gemeinsam mit der Studiengangskoordination regelt sie die laufenden Angelegenheiten des Studiengangs, lädt zu Studiengangskonferenzen ein, hält Kontakt zu Rektorat, Akademischem Senat, Kommissionen, Verwaltung und anderen Studiengangsleitungen. 

Prof. Dr. Uta Maria Walter

Professorin für Theorie und Methoden der Sozialen Arbeit

Raum 402

Sprechzeiten nach Vereinbarung (Bitte per E-Mail nachfragen)

Sie interessieren sich für das Studium oder haben Fragen zur Bewerbung für das Studium? Bitte wenden Sie sich direkt an die Studienberatung.

T +49 30 99 245 402

Uta Walter

Prof. Dr. Jutta Hartmann

Professorin für Allgemeine Pädagogik und Soziale Arbeit

Raum 511

T +49 30 99 245 529

Jutta Hartmann

Zum Seitenanfang

Professor/-innen

NameRaumTel / Mail
Prof. Dr. Attia, Iman
Professor/-in für Theorie, Methoden und Praxis interkultuller Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
206(+49 30) 99245-454
attia@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Bär, Gesine
Professor/-in für Partizipative Ansätze in den Sozial- und Gesundheitswissenschaften Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
50199245-543
baer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Benner, Susanne A.
Professor/-in für Recht der soziale Arbeit mit dem besonderen Schwerpunkt Familienrecht Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
502(+49 30) 99245-502
benner@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Borde, Theda
Professor/-in für Sozialmedizinische/medizinsoziologische Grundlagen der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
507(+49 30) 99245-309
borde@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Budde, Andrea
Professor/-in für Rechtsgrundlagen der sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
504(+49 30) 99245-504
budde@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Castro Varela, María do Mar
Professor/-in für Soziale Arbeit und Allgemeine Pädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
401(+49 30) 99245-401
castrovarela@posteo.de
Prof. Dr. Cornel, Heinz
Professor/-in für Recht/Kriminologie Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
526(+49 30) 99245-526
cornel@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Dech, Heike
Professor/-in für Sozialmedizin/Sozialpsychiatrie Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
508(+49 30) 99245-508
dech@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Dernedde, Ines
Professor/-in für Recht Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
405(+49 30) 99245-516
dernedde@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Eichinger, Ulrike
Professor/-in für Theorie und Praxis der Sozialpädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
411(+49 30) 99245-429
eichinger@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Erdem, Esra
Professor/-in für Sozialökonomie und Sozialmanagement Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
519(+49 30) 99245-156
esra.erdem@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Fehren, Oliver
Professor/-in für Fachgebiet Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit mit dem Schwerpunkt Gemeinwesenarbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
404(+49 30) 99245-416
fehren@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Gahleitner, Silke
Professor/-in für Klinische Psychologie-Beratung und Therapie Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
506(+49 30) 99245-506
sb@gahleitner.net
Prof. Dr. Gerull, Susanne
Professor/-in für Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
422(+49 30) 99245-422
mail@susannegerull.de
Prof. Dr. Hartmann, Jutta
Professor/-in für Allgemeine Pädagogik und Soziale Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
511(+49 30) 99245-529
jutta.hartmann@ash-berlin.eu
Prof. Hemberger, Ulrike
Professor/-in für Soziale Kulturarbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
503(+49 30) 99245-503
hemberger@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Josties, Elke
Professor/-in für Theorie und Praxis der Sozialen Kulturarbeit, Schwerpunkt Musik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
509(+49 30) 99245-509
josties@ash-berlin.eu
Prof. Kaiser, Johanna
Professor/-in für Soziale Kulturarbeit mit dem Schwerpunkt Theater Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
510(+49 30) 99245-423
johanna.kaiser@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Köbsell, Swantje
Professor/-in für Disability Studies Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
520(+49 30) 99245-518
koebsell@ash-berlin.eu
Prof. Kniffki, Johannes
Professor/-in für Internationale Soziale Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
521(+49 30) 99245-521
kniffki@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Kolleck, Bernd
Professor/-in für Informatik und Statistik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
512(+49 30) 99245-512
kolleck@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Lehmann-Franßen, Nils
Professor/-in für Recht Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
313(+49 30) 99245-520
lehmann-franssen@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Lehnert, Esther
Professor/-in für Theorie, Geschichte und Praxis Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
414(+49 30) 99245-447
lehnert@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Mayer, Marion
Professor/-in für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Beratung Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
401
marion.mayer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Musfeld, Tamara
Professor/-in für Psychologie Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
207(+49 30) 99245-419
musfeld@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Neumann, Olaf
Professor/-in für Methodisches Handeln in der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
426
olaf.neumann(at)ash-berlin.eu
Prof. Dr. Prasad, Nivedita
Professor/-in für Handlungsmethoden und geschlechterbezogene Ansätze in der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
513(+49 30) 99245-513
prasad@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Rätz, Regina
Professor/-in für Soziale Arbeit mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendhilfe Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
505(+49 30) 99245-505
raetz@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schäuble, Barbara
Professor/-in für Diversitätsbewusste Ansätze in Theorie und Praxis Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
411(+49 30) 99245-417
schaeuble@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schumacher, Lutz
Professor/-in für Personalmanagement und Organisationsentwicklung in Einrichtungen des Gesundheits- und Sozialwesens Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
407(+49 30) 99245-425
schumacher@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Stamer, Maren
Professor/-in für Methoden der Qualitativen Forschung im Gesundheits- und Sozialwesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
414
stamerm@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Stapf-Finé, Heinz
Professor/-in für Sozialpolitik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
524
stapf-fine@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Thoma, Birgit
Professor/-in für Recht der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
421
thoma@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Toppe, Sabine
Professor/-in für Geschichte der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
523(+49 30) 99245-517
toppe@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Völter, Bettina
Professor/-in für Theorie und Methoden Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
302(+49 30) 99245-407
voelter@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Walter, Uta Maria
Professor/-in für Theorie und Methoden der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
402(+49 30) 99245-402
uta.walter@ash-berlin.eu

Weitere Beratungsmöglichkeiten

Beratung und Information zur Studienfinanzierung, zur Vereinbarkeit von Studium und Familie und zu vielen weiteren Themen finden Sie unter Beratung und Unterstützung.

Zum Seitenanfang