Studiengangskoordination

  • Sie überlegen, sich für den Masterstudiengang Management und Qualitätsentwicklung im Gesundheitswesen zu bewerben?
  • Sie studieren bereits im 'MQG'-Studium und haben Fragen zum Studienverlauf allgemein oder individuell, zum Curriculum, zu einzelnen Modulen, oder zu den Prüfungsleistungen?

Mit allen fachspezifischen oder Fragen zum persönlichen Studienverlauf können Sie sich gern an das Büro der Studiengangkoordination wenden.

Bitte melden Sie sich für eine Studentische Studienberatung per E-Mail an

weisgerber@ash-berlin.eu

maria.jehniche@ash-berlin.eu

Für eine telefonische Beratung senden Sie bitte per E-Mail Ihre Telefonnummer und ein Zeitfenster in dem wir Sie erreichen können. Wir rufen Sie dann gern an. Gerne können wir  Sie auch innerhalb eines Zoom-Meetings persönlich beraten. Auch dafür wenden Sie sich bitte per E-Mail an uns.

Elke Weisgerber

Studiengangskoordinatorin

B.Sc. Gesundheits- und Pflegemanagement B.Sc. Management und Versorgung im Gesundheitswesen, M.Sc. Management und Qualitätsentwicklung im Gesundheitswesen

Zum Seitenanfang

Aufgrund der aktuellen Corona-Situation ist die Studiengangleitung derzeit nicht über die unten angegebenen Telefonnummern zu erreichen. Bitte nutzen Sie die angegebene E-Mailadressen. Bei Bedarf kann per E-Mail ein Telefonat oder Zoom-Meeting verabredet werden.
Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Studiengangsleitung

Prof. Dr. Dominik Rottenkolber

Professor für Gesundheitsökonomie und Gesundheitspolitik

Raum 501

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Bis auf Weiteres können Sprechstunden ausschließlich per Telefonat bzw. Zoom-Konferenz realisiert werden. Bitte melden Sie sich vorab per E-Mail, um einen Termin zu vereinbaren.

T +49 30 99245-157

Portrait Dominik Rottenkolber

Zum Seitenanfang

Professor/-innen

NameRaumTel / Mail
Prof. Dr. Bettig, Uwe
Professor/-in für Management und Betriebswirtschaft Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
(+49 30) 99245-400
bettig@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Beyer, Luzi
Professor/-in für Methoden der quantitativen Forschung im Sozial- und Gesundheitswesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
408(+49 30) 99245-408
luzi.beyer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Dernedde, Ines
Professor/-in für Recht Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
405(+49 30) 99245-516
dernedde@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Hensen, Peter
Professor/-in für Qualitätsentwicklung und -management Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
425(+49 30) 99245-415
hensen@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Kollak, Ingrid
Lehrbeauftragte/-r Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
409(+49 30) 99245-409
kollak@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Rottenkolber, Dominik
Professor/-in für Gesundheitsökonomie und Gesundheitspolitik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
501(+49 30) 99245-157
rottenkolber@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schumacher, Lutz
Professor/-in für Personalmanagement und Organisationsentwicklung in Einrichtungen des Gesundheits- und Sozialwesens Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
407(+49 30) 99245-425
schumacher@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Stamer, Maren
Professor/-in für Methoden der Qualitativen Forschung im Gesundheits- und Sozialwesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
420(+49 30) 99245-451
stamer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Winkelmann, Claudia
Professor/-in für Betriebswirtschaft und Management im Gesundheits- und Sozialwesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
208(+49 30) 99245-273
winkelmann@ash-berlin.eu

Weitere Beratungsmöglichkeiten

Beratung und Information zur Studienfinanzierung, zur Vereinbarkeit von Studium und Familie und zu vielen weiteren Themen finden Sie unter Beratung und Unterstützung.

Zum Seitenanfang