Studiengangskoordination

  • Sie überlegen, sich für den Masterstudiengang Management und Qualitätsentwicklung im Gesundheitswesen zu bewerben?
  • Sie studieren bereits im 'MQG'-Studium und haben Fragen zum Studienverlauf allgemein oder individuell, zum Curriculum, zu einzelnen Modulen, oder zu den Prüfungsleistungen?

Mit allen fachspezifischen oder Fragen zum persönlichen Studienverlauf können Sie sich gern an das Büro der Studiengangskoordination wenden.

Studentische Studienberatung zu den Sprechzeiten unter +49 30 99245 234

Sprechzeiten über Weihnachten und den Jahreswechsel

Die studentischen Beratungs- und Sprechzeiten vom 23.12.19 bis 03.01.2020 entfallen. Ab dem 07.01.2020 stehen wir Ihnen wieder persönlich für die Beratung zur Seite.

Wir wünschen allen ein besinnliches Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins Jahr 2020!

Elke Weisgerber

Studiengangskoordinatorin

Gesundheits- und Pflegemanagement, Management und Qualitätsentwicklung im Gesundheitswesen

Raum 325
Telefonische Sprechzeiten:
Di  14.00 - 16.00 Uhr
Do 10.00 - 12.00 Uhr
Für längere Beratungsgespräche rufen Sie bitte an oder mailen, um einen Termin vor Ort zu vereinbaren.

T +49 30 99245334/-234

Zum Seitenanfang

Studiengangsleitung

Prof. Dr. Peter Hensen

Professor für Qualitätsentwicklung und -management

Raum 425

Sprechzeiten nach Vereinbarung

T +49 30 99245-415

Peter Hensen

Zum Seitenanfang

Professor/-innen

NameRaumTel / Mail
Prof. Dr. Bettig, Uwe
Professor/-in für Management und Betriebswirtschaft Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
(+49 30) 99245-400
bettig@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Beyer, Luzi
Professor/-in für Methoden der quantitativen Forschung im Sozial- und Gesundheitswesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
408(+49 30) 99245-408
luzi.beyer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Dernedde, Ines
Professor/-in für Recht Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
405(+49 30) 99245-516
dernedde@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Hensen, Peter
Professor/-in für Qualitätsentwicklung und -management Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
425(+49 30) 99245-415
hensen@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Kollak, Ingrid
Professor/-in für Pflegewissenschaften Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
409(+49 30) 99245-409
kollak@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Rottenkolber, Dominik
Professor/-in für Gesundheitsökonomie und Gesundheitspolitik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
501(+49 30) 99245-157
rottenkolber@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schumacher, Lutz
Professor/-in für Personalmanagement und Organisationsentwicklung in Einrichtungen des Gesundheits- und Sozialwesens Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
407(+49 30) 99245-425
schumacher@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Stamer, Maren
Professor/-in für Methoden der Qualitativen Forschung im Gesundheits- und Sozialwesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
420(+49 30) 99245-451
stamer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Winkelmann, Claudia
Professor/-in für Betriebswirtschaft und Management im Gesundheits- und Sozialwesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
208(+49 30) 99245-273
winkelmann@ash-berlin.eu

Weitere Beratungsmöglichkeiten

Beratung und Information zur Studienfinanzierung, zur Vereinbarkeit von Studium und Familie und zu vielen weiteren Themen finden Sie unter Beratung und Unterstützung.

Zum Seitenanfang