Computer-Zentrum

Die Abteilung übernimmt innerhalb der ASH Berlin folgende Zuständigkeiten:

  • alle datenverarbeitenden Prozesse in der ASH,
  • die Einrichtung und Wartung der IT-Infrastruktur und
  • Beratung und Betreuung der Anwender/innen.
Haben Sie Fragen zur IT an der ASH? Wenden Sie sich bitte
  • per EMail an itservice@ash-berlin.eu
  • telefonisch unter der Nummer: 99245-215
  • oder persönlich an Ute Koop in Raum 222 von Mo bis Mi von 9 bis 16 Uhr

Leitung

Karsten Gorling
Raum: 221
Tel: (+49 30) 99245-216
Mail: gorling@ash-berlin.eu
Administration und Betreuung der E-Mail Server; Videokonferenztechnik; Administration und Betreuung Netzwerk.

Marlen Caemmerer
Raum: 222
Tel: (+49 30) 99245-224
Mail: caemmerer@ash-berlin.eu

Thorsten Engels
Raum: 228
Tel: (+49 30) 99245-227
Mail: engels@ash-berlin.eu

Anka Heinzel
Raum: 220
Tel: (+49 30) 99245-223
Mail: heinzel@ash-berlin.eu
Administration und Betreuung HIS-ZUL (Zulassung) und HIS-SOS (Studenten-Organisations-System); HIS-ISY (Berichte, Listen, Bescheinigungen für SOS); Studierendenstatistik; Online-Bewerbungsverfahren.

Wolfgang Huber
Raum: 212
Tel: (+49 30) 99245-115
Mail: huber@ash-berlin.eu
Medienwart für Audio-/Videoproduktion, Wartung, Reparatur und technische Einführung der Video-, Audio- und Studiotechnik sowie der Veranstaltungs- und Präsentationstechnik, Unterstützung bei Online-Konferenzen.

Jan Kessinger
Raum: 227
Tel: (+49 30) 99245-217
Mail: kessinger@ash-berlin.eu
Administration und Betreuung von Vorlesungsverzeichnis, Raum- und Rechteverwaltung, Belegsystem (HIS-LSF); Dokumentation HIS-LSF Vertretung von Fr. Scherzer (HIS-LSF).

Ute Koop
Raum: 212
Tel: (+49 30) 99245-130
Mail: koop@ash-berlin.eu
Support der IT-Nutzer_innen.

Yulia Müller
Raum: 228
Mail: yulia.mueller@ash-berlin.eu

Monika Pothenick
Raum: 228
Tel: (+49 30) 99245-222
Mail: moni@ash-berlin.eu
PC Arbeitsplätze der Verwaltung , Softwareverteilungs-System, HIS FSV.

Robert Schatton
Raum: 212
Tel: (+49 30) 99245-108
Mail: schatton@ash-berlin.eu
Medienwart für Audio-/Videoproduktion, Wartung, Reparatur und technische Einführung der Video-, Audio- und Studiotechnik sowie der Veranstaltungs- und Präsentationstechnik, Unterstützung bei Online-Konferenzen.

Birgit Scherzer
Raum: 222
Tel: (+49 30) 99245-221
Mail: scherzer@ash-berlin.eu
Administration und Betreuung der Prüfungsverwaltung incl. Zeugnisdokumente und Statistik; Administration und Betreuung Belegsystem incl. Funktionen für Studierende und Lehrende; Daten für Lehrevaluation und Alumni-Datenbank; Vertretung von Herrn Kessinger (HIS-LSF) und Anka Heinzel (Studienverwaltung und Zulassung).

Ralf Simmroß
Raum: 227
Tel: (+49 30) 99245-230
Mail: simmross@ash-berlin.eu

Sirko Wirth
Raum: 227
Tel: (+49 30) 99245-226
Mail: itservice@ash-berlin.eu

Andreas Wadephul
Raum: 220
Tel: (+49 30) 99245-214
Mail: wadephul@ash-berlin.eu
Administration des Webservers und der Datenbanken für HIS-Software; Administration von: Typo3, HIS-SVA (Personal- und Stellenverwaltung), HIS-COB (Controlling); Betreuung, Neu-/ Weiterentwicklung webbasierter Informationssysteme.