Studiengangskoordination und fachspezifische Studiengangsberatung

Mario Feist (SGK)

Studiengangskoordination

Raum 329

Online-Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Mario Feist (SGK)

Lulu Streichert

Tutorin der Studiengangs- koordination & -mentoring

Online-Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Lulu Streichert

Wir haben einen virtuellen Beratungsraum eingerichtet, in dem eine Audio-/Video-Konferenzberatung zu folgenden Zeiten angeboten wird:

            mittwochs: 10.00-11.00 Uhr,
            donnerstags: 13.00-14.00 Uhr.

Bitte schreiben Sie uns vorab eine Mail (mapsp@ avoid-unrequested-mailsash-berlin.eu). Wir senden Ihnen dann eine Einladung in den virtuellen Beratungsraum zu.

Beratung und Information zur Studienfinanzierung, zur Vereinbarkeit von Studium und Familie und zu vielen weiteren Themen finden Sie unter Beratung und Unterstützung.

Studiengangsleitung

Prof. Dr. rer. nat. Luzi Beyer

Professur für „Methoden der quantitativen Forschung im Sozial- und Gesundheitswesen"

Raum 408

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Luzi Beyer

Prof. Dr. paed. Anja Voss

Professorin für Beweg- ungspädagogik/-therapie und Gesundheitsförderung

Raum 423

Online-Sprechstunde:

Nach Vereinbarung

T 030 99245-423

Anja Voss

Modulverantwortliche

Für jedes der insgesamt acht Module gibt es jeweils eine Modulveranwortliche bzw. einen Modulverantwortlichen. Die jeweiligen Personen tragen die übergeordnete Verantwortung für ein Modul und stimmen sich in der inhaltlichen Ausgestaltung mit den weiteren Lehrenden ab. Die aktuelle Liste ist auf der Seite der Lehrbetriebsverwaltung zu finden.

Lehrende im Studiengang

NameRaumTel / Mail
Prof. Dr. Attia, Iman
Professor/-in für Theorie, Methoden und Praxis interkultuller Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
206(+49 30) 99245-454
attia@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Beyer, Luzi
Professor/-in für Methoden der quantitativen Forschung im Sozial- und Gesundheitswesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
408(+49 30) 99245-408
luzi.beyer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Bär, Gesine
Professor/-in für Partizipative Ansätze in den Sozial- und Gesundheitswissenschaften Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
501(+49 30) 99245-543
baer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Castro Varela, María do Mar
Professor/-in für Soziale Arbeit und Allgemeine Pädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
401(+49 30) 99245-401
castrovarela@posteo.de
Prof. Dr. Eichinger, Ulrike
Professor/-in für Theorie und Praxis der Sozialpädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
411(+49 30) 99245-429
eichinger@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Fehren, Oliver
Professor/-in für Fachgebiet Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit mit dem Schwerpunkt Gemeinwesenarbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
404(+49 30) 99245-416
fehren@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Franz, Julia
Professor/-in für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Fallverstehen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
julia.franz@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Fuchs, B. Frederik
Professor/-in für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Quantitative Forschung Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
fuchs@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Hansjürgens, Rita
Professor/-in für Handlungstheorien und Methoden der Sozialen Arbeit und Allgemeinen Pädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
512
hansjuergens@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Josties, Elke
Professor/-in für Theorie und Praxis der Sozialen Kulturarbeit, Schwerpunkt Musik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
509(+49 30) 99245-509
josties@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Kaya, Asiye
Professor/-in für Communityorientierung und Social Change Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
a.kaya@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Kraus, Elke
Professor/-in für Ergotherapie Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
427(+49 30) 99245-420
kraus@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Lehnert, Esther
Professor/-in für Theorie, Geschichte und Praxis Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
414(+49 30) 99245-447
lehnert@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Mayer, Marion
Professor/-in für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Beratung Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
414(+49 30) 99245-445
marion.mayer@ash-berlin.eu
Petzen, Jennifer
Gastprofessor/-in Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
petzen@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Rätz, Regina
Professor/-in für Soziale Arbeit mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendhilfe Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
505(+49 30) 99245-505
raetz@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schäuble, Barbara
Professor/-in für Diversitätsbewusste Ansätze in Theorie und Praxis Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
411(+49 30) 99245-417
schaeuble@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Smykalla, Sandra
Professor/-in für Theorie Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
426(+49 30) 99245-561
smykalla@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Stapf-Finé, Heinz
Professor/-in für Sozialpolitik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
524(+49 30) 99245-528
stapf-fine@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Toppe, Sabine
Professor/-in für Geschichte der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
523(+49 30) 99245-517
toppe@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Voss, Anja
Professor/-in für Bewegungspädagogik/ -therapie, Gesundheitsförderung und Tanz Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
423(+49 30) 99245-423
anja.voss@ash-berlin.eu

Wissenschaftliche Mitarbeiter_innen und Gastdozent_innen

Name Mail
Ballé Moudoumbou, Marinne moudoumbou@ash-berlin.eu
Dr. Braun, Holger braun-thuermann@ash-berlin.eu
Hübner, Jennifer jennifer.huebner@ash-berlin.eu
Kasberg, Azize kasberg@ash-berlin.eu

Lehrbeauftragte

Name Mail
Brzinsky-Fay, Christian christian.brzinsky-fay@wzb.eu
Büsse, Zara zara.buesse@ash-berlin.eu
El-Zayat, Mariam el-zayat@ash-berlin.eu
Fischer, Annina fischer@ash-berlin.eu
Küpper, Christian kuepper@ash-berlin.eu
Maag, Detlef maag@ash-berlin.eu
Okςu, Büşra okcu@ash-berlin.eu
Theilig, Isabella isabella-theilig@gmx.de