Studiengangskoordination und fachspezifische Studiengangsberatung

Aktuelle Informationen zur fachspezifischen Studiengangsberatung finden Sie hier.

Mario Feist

Studiengangskoordination

Raum 328

Online und telefonische Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Mario Feist

Clarissa Maier

Tutorin der Studiengangskoordination, Peer-to-Peer Beratung für Studierende

Raum 328

Online und telefonische Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Beratung und Information zur Studienfinanzierung, zur Vereinbarkeit von Studium und Familie und zu vielen weiteren Themen finden Sie unter Beratung und Unterstützung.

Studiengangsleitung

Prof. Dr. rer. nat. Luzi Beyer

Professur für „Methoden der quantitativen Forschung im Sozial- und Gesundheitswesen"

Raum 408

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Portrait Luzi Beyer

Prof. Dr. Anja Voss

Professorin für Bewegungspädagogik/-Therapie und Gesundheitsförderung

Raum 423

Sprechzeiten nach Vereinbarung

T (030) 99245-423

Anja Voss

Modulverantwortliche

Für jedes der insgesamt acht Module gibt es jeweils eine Modulveranwortliche bzw. einen Modulverantwortlichen. Die jeweiligen Personen tragen die übergeordnete Verantwortung für ein Modul und stimmen sich in der inhaltlichen Ausgestaltung mit den weiteren Lehrenden ab. Die aktuelle Liste ist auf der Seite des Lehrbetriebsamtes zu finden.

Hauptamtliche Lehrende

NameRaumTel / Mail
Prof. Dr. Attia, Iman
Professor/-in für Theorie, Methoden und Praxis interkultuller Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
206(+49 30) 99245-454
attia@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Bär, Gesine
Professor/-in für Partizipative Ansätze in den Sozial- und Gesundheitswissenschaften Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
501(+49 30) 99245-543
baer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Beyer, Luzi
Professor/-in für Methoden der quantitativen Forschung im Sozial- und Gesundheitswesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
408(+49 30) 99245-408
luzi.beyer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Brodowski, Michael
Professor/-in für Leitung und Management frühkindlicher Bildungseinrichtungen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
209(+49 30) 99245-209
brodowski@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Castro Varela, María do Mar
Professor/-in für Soziale Arbeit und Allgemeine Pädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
401(+49 30) 99245-401
castrovarela@posteo.de
Prof. Dr. Eichinger, Ulrike
Professor/-in für Theorie und Praxis der Sozialpädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
411(+49 30) 99245-429
eichinger@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Erdem, Esra
Professor/-in für Sozialökonomie und Sozialmanagement Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
519(+49 30) 99245-156
esra.erdem@ash-berlin.eu
Prof. Hemberger, Ulrike
Professor/-in i.R. Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
hemberger@ash-berlin.eu
Prof. Kaiser, Johanna
Professor/-in für Soziale Kulturarbeit mit dem Schwerpunkt Theater Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
510(+49 30) 99245-423
johanna.kaiser@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Mayer, Marion
Professor/-in für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Beratung Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
414(+49 30) 99245-445
marion.mayer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Rätz, Regina
Professor/-in für Soziale Arbeit mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendhilfe Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
505(+49 30) 99245-505
raetz@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schäuble, Barbara
Professor/-in für Diversitätsbewusste Ansätze in Theorie und Praxis Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
411(+49 30) 99245-417
schaeuble@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Stamer, Maren
Professor/-in für Methoden der Qualitativen Forschung im Gesundheits- und Sozialwesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
420(+49 30) 99245-451
stamer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Thiele, Günter
Lehrbeauftragte/-r Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
525(+49 30) 99245-525
thiele@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Toppe, Sabine
Professor/-in für Geschichte der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
523(+49 30) 99245-517
toppe@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Voss, Anja
Professor/-in für Bewegungspädagogik/ -therapie, Gesundheitsförderung und Tanz Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
423(+49 30) 99245-423
anja.voss@ash-berlin.eu