Studiengangskoordination und fachspezifische Studiengangsberatung

Mario Feist

Studiengangskoordination

Raum 328

Online und telefonische Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Mario Feist

Lulu Streichert

Tutor*in der Studiengangs- koordination & -mentoring

Raum 328

Online-Sprechzeiten nach Vereinbarung.

Lulu Streichert

Wir haben einen virtuellen Beratungsraum eingerichtet, in dem eine Audio-/Video-Konferenzberatung zu folgenden Zeiten angeboten wird:

            mittwochs: 10.00-11.00 Uhr,
            donnerstags: 13.00-14.00 Uhr.

Bitte schreiben Sie uns vorab eine Mail (mapsp@ avoid-unrequested-mailsash-berlin.eu). Wir senden Ihnen dann eine Einladung in den virtuellen Beratungsraum zu.

Beratung und Information zur Studienfinanzierung, zur Vereinbarkeit von Studium und Familie und zu vielen weiteren Themen finden Sie unter Beratung und Unterstützung.

Studiengangsleitung

Prof. Dr. rer. nat. Luzi Beyer

Professur für „Methoden der quantitativen Forschung im Sozial- und Gesundheitswesen"

Raum 408

Sprechzeiten nach Vereinbarung

Luzi Beyer

Prof. Dr. paed. Anja Voss

Professorin für Beweg- ungspädagogik/-therapie und Gesundheitsförderung

Raum 423

Online-Sprechstunde:

Mittwochs von 13:30-14:30

T 030 99245-423

Anja Voss

Modulverantwortliche

Für jedes der insgesamt acht Module gibt es jeweils eine Modulveranwortliche bzw. einen Modulverantwortlichen. Die jeweiligen Personen tragen die übergeordnete Verantwortung für ein Modul und stimmen sich in der inhaltlichen Ausgestaltung mit den weiteren Lehrenden ab. Die aktuelle Liste ist auf der Seite der Lehrbetriebsverwaltung zu finden.

Lehrende im Studiengang

NameRaumTel / Mail
Prof. Dr. Attia, Iman
Professor/-in für Theorie, Methoden und Praxis interkultuller Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
206(+49 30) 99245-454
attia@ash-berlin.eu
Beneker, Hanna
Gastdozent/-in Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
003
beneker@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Beyer, Luzi
Professor/-in für Methoden der quantitativen Forschung im Sozial- und Gesundheitswesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
408(+49 30) 99245-408
luzi.beyer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Bär, Gesine
Professor/-in für Partizipative Ansätze in den Sozial- und Gesundheitswissenschaften Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
501(+49 30) 99245-543
baer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Castro Varela, María do Mar
Professor/-in für Soziale Arbeit und Allgemeine Pädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
401(+49 30) 99245-401
castrovarela@posteo.de
Prof. Dr. Eichinger, Ulrike
Professor/-in für Theorie und Praxis der Sozialpädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
411(+49 30) 99245-429
eichinger@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Erdem, Esra
Professor/-in für Sozialökonomie und Sozialmanagement Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
519(+49 30) 99245-156
esra.erdem@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Fehren, Oliver
Professor/-in für Fachgebiet Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit mit dem Schwerpunkt Gemeinwesenarbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
404(+49 30) 99245-416
fehren@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Franz, Julia
Professor/-in für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Fallverstehen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
julia.franz@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Fuchs, B. Frederik
Professor/-in für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Quantitative Forschung Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
fuchs@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Gerull, Susanne
Professor/-in für Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit mit den Schwerpunkten Armut, Arbeitslosigkeit, Wohnungslosigkeit und niedrigschwellige Sozialarbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
422(+49 30) 99245-422
mail@susannegerull.de
Prof. Dr. Hansjürgens, Rita
Professor/-in für Handlungstheorien und Methoden der Sozialen Arbeit und Allgemeinen Pädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
512
hansjuergens@ash-berlin.eu
Hübner, Jennifer
Gastdozent/-in Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
003
jennifer.huebner@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Josties, Elke
Professor/-in für Theorie und Praxis der Sozialen Kulturarbeit, Schwerpunkt Musik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
509(+49 30) 99245-509
josties@ash-berlin.eu
Prof. Kaiser, Johanna
Professor/-in für Soziale Kulturarbeit mit dem Schwerpunkt Theater Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
510(+49 30) 99245-423
johanna.kaiser@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Kaya, Asiye
Professor/-in für Communityorientierung und Social Change Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
a.kaya@ash-berlin.eu
Prof. Kniffki, Johannes
Professor/-in für Internationale Soziale Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
521(+49 30) 99245-521
kniffki@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Lehnert, Esther
Professor/-in für Theorie, Geschichte und Praxis Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
414(+49 30) 99245-447
lehnert@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Mayer, Marion
Professor/-in für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Beratung Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
414(+49 30) 99245-445
marion.mayer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. phil. Plöger, Andrea
Professor/-in für Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
ploeger@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Pollmann, Arnd
Professor/-in für Ethik und Sozialphilosophie in der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
401(+49 30) 99245-154
pollmann@ash-berlin.eu
Dr. Russo, Jasmina
Gastprofessor/-in
russo@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Rätz, Regina
Professor/-in für Soziale Arbeit mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendhilfe Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
505(+49 30) 99245-505
raetz@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schäuble, Barbara
Professor/-in für Diversitätsbewusste Ansätze in Theorie und Praxis Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
411(+49 30) 99245-417
schaeuble@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Smykalla, Sandra
Professor/-in für Theorie Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
426(+49 30) 99245-561
smykalla@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Stapf-Finé, Heinz
Professor/-in für Sozialpolitik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
524(+49 30) 99245-528
stapf-fine@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Toppe, Sabine
Professor/-in für Geschichte der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
523(+49 30) 99245-517
toppe@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Verch, Johannes
Professor/-in für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Bildung für nachhaltige Entwicklung Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
514(+49 30) 99245-210
Johannes.Verch@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Voss, Anja
Professor/-in für Bewegungspädagogik/ -therapie, Gesundheitsförderung und Tanz Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
423(+49 30) 99245-423
anja.voss@ash-berlin.eu

Lehrbeauftragte

Name Mail
Abou, Tanja abou@ash-berlin.eu
Braun-Thürmann, Holger braun-thuermann@ash-berlin.eu
Böhm-Fischer, Annina fischer@ash-berlin.eu
Büsse, Zara zara.buesse@ash-berlin.eu
Kleschnitzki, Jana kleschnitzki@ash-berlin.eu
Lau, Dayana dayana.lau@ash-berlin.eu
Löwe, Jennifer loewe@ash-berlin.eu
Maag, Detlef maag@ash-berlin.eu