Bewerbung, Studienverlauf, Prüfung, Praxisphasen, Abschluss oder, oder ... Du brauchst Unterstützung oder hast Fragen! Dann wende dich gerne per Mail, telefonisch oder persönlich zu den Sprechzeiten an uns:

 

Telefonische Sprechzeiten (ohne Termin):

  • donnerstags 10-12 Uhr

Persönliche Sprechzeiten (ohne Termin):

  • dienstags 14-16 Uhr  - während der Semesterferien nur am 27.02. und 19.03.

Online Sprechzeiten (mit Termin)

  • donnerstags 12:30-13:30 über Zoom

Passt alles nicht? Dann schreib uns eine Mail: sozialearbeit@ ash-berlin.eu

Neben der Studienberatung bieten wir, Marlene & Viktor, auch eine Peer-Beratung an. Wir sind Studierende im B.A. Soziale Arbeit und nebenbei als Tutor*innen im Studiengang tätig.

Offene Sprechzeit (ohne Termin):

  • dienstags 12:30-13:30 Uhr über jitsi

Achtung: Wenn du den Beratungsraum mit einem mobilen Endgerät betrittst, beachte folgende Info!

Zudem könnt ihr uns jederzeit eine Mail schreiben an: peer4you @ash-berlin.eu

Folge auch dem Telegram-Kanal von Peer4You: https://t.me/peer4you

Einen Überblick findest du auf der Webseite "Beratung und Unterstützung".

Nina Bröcher

Studienberaterin und Studiengangskoordinatorin BA Soziale Arbeit

Raum 328

T +49 30- 99245-231

Marlene Faltermeier

Student assistant

Peer-consultation and coordination

online: tuesday 12:30-13:30 pm (jitsi)

Viktor Klein

Student assistant

Peer-consultation and coordination

Online: tuesday 12:30-13:30 pm (jitsi)

Zum Seitenanfang

Studiengangskoordination

Als SG Koordination unterstützen wir die Studiengangsleitung bei der Weiterentwicklung und Gestaltung des Studiengangs an der Schnittstelle zwischen Studierenden, Lehrenden und Verwaltung.

Bei Fragen und Anliegen wendet euch an gerne an uns: sozialearbeit@ ash-berlin.eu

 

Jana Jelitzki

Studiengangskoordinatorin BA Soziale Arbeit

Raum 328

Aktuell werden keine persönlichen Sprechzeiten angeboten.

makridico@ avoid-unrequested-mailsash-berlin.eu

Regula Corsten

Studiengangskoordinatorin BA Soziale Arbeit

Raum 328

Aktuell werden keine persönlichen Sprechzeiten angeboten. Bitte melden Sie sich mit Ihrem Anliegen per Email - gern können wir einen Telefontermin ausmachen.

T +49 30 - 99245-247

Studiengangsleitung

Die Studiengangsleitung ist für die Sicherung der inhaltlichen Belange des Studiengangs verantwortlich wie etwa die Weiterentwicklung des Curriculums oder  Akkreditierungen. Gemeinsam mit der Studiengangskoordination regelt sie die laufenden Angelegenheiten des Studiengangs, lädt zu Studiengangskonferenzen und -Klausuren ein, hält Kontakt zu Rektorat, Akademischem Senat, Verwaltung und anderen Studiengangsleitungen. 

 

Prof. Dr. Susanne Gerull

Professorin für Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit

Raum 422

Offene Sprechstunde im WiSe 2023/24: montags von 15-16 h in Raum 422

Ausfälle: 13.11.2023, 4.12.2023
 

 

 

T +49 30 99245-442

www.susannegerull.de

Susanne Gerull

Prof. Dr. Marion Mayer

Professorin für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Beratung

Raum 414

T +49 30 99245-445

Marion Mayer

Zum Seitenanfang

Modulbeauftragte und Lehrende

Die aktuellen Modulbeauftragten findet ihr auf der Webseite der Lehrbetriebsverwaltung.

NameRaumTel / Mail
Prof. Dr. Attia, Iman
Professor/-in für Theorie, Methoden und Praxis interkultuller Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
206(+49 30) 99245-454
attia@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Benner, Susanne A.
Professor/-in für Recht der Sozialen Arbeit mit dem besonderen Schwerpunkt Familienrecht Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
502(+49 30) 99245-502
benner@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Beyer, Luzi
Professor/-in für Methoden der quantitativen Forschung im Sozial- und Gesundheitswesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
408(+49 30) 99245-408
luzi.beyer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Bär, Gesine
Professor/-in für Partizipative Ansätze in den Sozial- und Gesundheitswissenschaften Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
501(+49 30) 99245-543
baer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Castro Varela, María do Mar
Professor/-in für Soziale Arbeit und Allgemeine Pädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
401(+49 30) 99245-401
castrovarela@posteo.de
Prof. Dr. Dernedde, Ines
Professor/-in für Recht Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
405(+49 30) 99245-516
dernedde@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Eichinger, Ulrike
Professor/-in für Theorie und Praxis der Sozialpädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
411(+49 30) 99245-429
eichinger@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Erdem, Esra
Professor/-in für Sozialökonomie und Sozialmanagement Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
519(+49 30) 99245-156
esra.erdem@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Fehren, Oliver
Professor/-in für Fachgebiet Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit mit dem Schwerpunkt Gemeinwesenarbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
404(+49 30) 99245-416
fehren@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Franz, Julia
Professor/-in für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Fallverstehen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
julia.franz@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Fretschner, Rainer
Professor/-in für Theorie und Praxis Sozialer Arbeit mit dem Schwerpunkt Arbeit mit älteren Menschen/Soziale Gerontologie Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
410(+49 30) 99245-410
fretschner@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Fuchs, B. Frederik
Professor/-in für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Quantitative Forschung Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
fuchs@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Gahleitner, Silke
Professor/-in für Klinische Psychologie-Beratung und Therapie Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
506(+49 30) 99245-506
sb@gahleitner.net
Prof. Dr. Gerull, Susanne
Professor/-in für Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit mit den Schwerpunkten Armut, Arbeitslosigkeit, Wohnungslosigkeit und niedrigschwellige Sozialarbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
422(+49 30) 99245-422
gerull@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Hansjürgens, Rita
Professor/-in für Handlungstheorien und Methoden der Sozialen Arbeit und Allgemeinen Pädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
512
hansjuergens@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Hartmann, Jutta
Professor/-in für Allgemeine Pädagogik und Soziale Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
511(+49 30) 99245-529
jutta.hartmann@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Josties, Elke
Professor/-in für Theorie und Praxis der Sozialen Kulturarbeit, Schwerpunkt Musik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
509(+49 30) 99245-509
josties@ash-berlin.eu
Prof. Kaiser, Johanna
Professor/-in für Soziale Kulturarbeit mit dem Schwerpunkt Theater Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
510(+49 30) 99245-423
johanna.kaiser@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Kaya, Asiye
Professor/-in für Communityorientierung und Social Change Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
a.kaya@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Lehnert, Esther
Professor/-in für Theorie, Geschichte und Praxis Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
414(+49 30) 99245-447
lehnert@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Mayer, Marion
Professor/-in für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Beratung Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
414(+49 30) 99245-445
marion.mayer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Nachtigall, Andrea
Professor/-in für Theorie und Praxis Sozialer Arbeit mit dem Schwerpunkt Jugend- und Schulsozialarbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
503(+49 30) 99245-164
nachtigall@ash-berlin.eu
Prof. Dr. phil. Plöger, Andrea
Professor/-in für Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
ploeger@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Pollmann, Arnd
Professor/-in für Ethik und Sozialphilosophie in der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
401(+49 30) 99245-154
pollmann@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Prasad, Nivedita
Professor/-in für Handlungsmethoden und geschlechterbezogene Ansätze in der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
513(+49 30) 99245-513
prasad@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Rätz, Regina
Professor/-in für Soziale Arbeit mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendhilfe Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
505(+49 30) 99245-505
raetz@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schirmer, Utan
Professor/-in für Soziologie Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
514(+49 30) 99245-274
schirmer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schäuble, Barbara
Professor/-in für Diversitätsbewusste Ansätze in Theorie und Praxis Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
411(+49 30) 99245-417
schaeuble@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Smykalla, Sandra
Professor/-in für Theorie Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
521(+49 30) 99245-561
smykalla@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Stapf-Finé, Heinz
Professor/-in für Sozialpolitik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
524(+49 30) 99245-528
stapf-fine@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Thoma, Birgit
Professor/-in für Recht der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
421
thoma@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Toppe, Sabine
Professor/-in für Geschichte der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
523(+49 30) 99245-517
toppe@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Verch, Johannes
Professor/-in für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Bildung für nachhaltige Entwicklung Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
514(+49 30) 99245-210
Johannes.Verch@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Walter, Uta Maria
Professor/-in für Theorie und Methoden der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
402(+49 30) 99245-402
uta.walter@ash-berlin.eu