Telefonische Sprechzeiten der fachspezifischen Studienberatung:

dienstags 12-14 Uhr und donnerstags zwischen 10 und 12 Uhr unter +49 (30) 99245-231

Wir sind auch verlässlich per Mail erreichbar und antworten zeitnah: sozialearbeit@ash-berlin.eu

Studienberatung und Studiengangskoordination Soziale Arbeit

Bei Interesse an dem Studiengang, Fragen zum Bewerbungs- und Zulassungsverfahren oder auch zur Studienfinanzierung im BA Soziale Arbeit wendet euch bitte an die

Fachspezifische Studienberaterin Nina Bröcher (sozialearbeit@ash-berlin.eu) oder an die

Allgemeine Studienberaterin Anna Kuhlage (studienberatung@ash-berlin.eu).

Sobald ihr euch über hochschulstart.de/ hisconnect an der ASH beworben habt, ist das Immatrikulationsverwaltung für das Bewerbungsverfahren zuständig: immatrikulationsverwaltung@ash-berlin.eu

Bei Themen rund um das Studium im BA Soziale Arbeit wie beispielsweise fehlenden Credits, Prüfungsangelegenheiten, geplanten Auslandsaufenthalten, Fragen zur Abschlussarbeit, Praktika oder anderen Bereichen des Studium wendet euch gerne an Nina Bröcher aus der fachspezifischen Studienberatung: sozialearbeit@ ash-berlin.eu

Gerne vereinbare ich mit euch auf Wunsch einen telefonischen Gesprächstermin oder ein Web-Meeting.

Als SG Koordination unterstützen wir Prof. Dr. Marion Mayer und Prof. Dr. Susanne Gerull, die Studiengangsleiterinnen, bei der Weiterentwicklung und Gestaltung des Studiengangs, und arbeiten als Schnittstelle zwischen den Studierenden, Lehrenden und der Verwaltung.

Bei Fragen und Anliegen an die Studiengangskoordination wendet euch an gerne an uns: sozialearbeit@ ash-berlin.eu

Die Studiengangskoordination erteilt keine Auskünfte über Zulassung- oder Ablehnungsbescheide. Wendet euch dazu bitte an die Immatrikulationsverwaltung.

Themenspezifische Unterstützung bei Fragen zur

  • Vereinbarkeit von Studium und Familie bzw. Beruf
  • chronischen Erkrankungen/ Behinderung sowie zur
  • Studienfinanzierung (z.B. BAföG, Bildungskredite, Stipendien, Wohnungsgeld etc.)

findet ihr bei folgenden Stellen:

Nina Bröcher

Fachspezifische Studienberatung und Studiengangskoordinatorin BA Soziale Arbeit

Raum 328

Telefonische Sprechzeiten:

Dienstag 12-14 Uhr und Donnerstag 10-12 Uhr

T +49 30 99245-231

Jana Jelitzki

Studiengangskoordinatorin BA Soziale Arbeit

Raum 328

Aktuell werden keine persönlichen Sprechzeiten angeboten. Bitte melden Sie sich mit Ihrem Anliegen per Email - gern können wir einen Telefontermin ausmachen.

Regula Corsten

Studiengangskoordinatorin BA Soziale Arbeit

Raum 328

Aktuell werden keine persönlichen Sprechzeiten angeboten. Bitte melden Sie sich mit Ihrem Anliegen per Email - gern können wir einen Telefontermin ausmachen.

Marie Meirich

Studiengangskoordination

Studentische Mitarbeiterin

Zum Seitenanfang

Studiengangsleitung

Die Studiengangsleitung ist vorrangig für die Sicherung der inhaltlichen Belange des Studiengangs verantwortlich wie etwa die Weiterentwicklung des Curriculums oder  Akkreditierungen. Gemeinsam mit der Studiengangskoordination regelt sie die laufenden Angelegenheiten des Studiengangs, lädt zu Studiengangskonferenzen ein, hält Kontakt zu Rektorat, Akademischem Senat, Kommissionen, Verwaltung und anderen Studiengangsleitungen. 

Prof. Dr. Susanne Gerull

Professorin für Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit

Raum 422

Vom 1. Oktober 2022 bis zum 31.3.2023 bin ich im Forschungssemester und biete keine Seminare an der ASH Berlin an.
Kontakt: ausschließlich über mail@susannegerull.de

 

 

T +49 30 99245-449

www.susannegerull.de

Susanne Gerull

Prof. Dr. Marion Mayer

Professorin für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Beratung

Raum 414

T +49 30 99245-445

Marion Mayer

Zum Seitenanfang

Modulbeauftragte

Die aktuellen Modulbeauftragten findet ihr auf der Webseite der Lehrbetriebsverwaltung.

Professor/-innen

NameRaumTel / Mail
Prof. Dr. Benner, Susanne A.
Professor/-in für Recht der soziale Arbeit mit dem besonderen Schwerpunkt Familienrecht Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
502(+49 30) 99245-502
benner@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Beyer, Luzi
Professor/-in für Methoden der quantitativen Forschung im Sozial- und Gesundheitswesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
408(+49 30) 99245-408
luzi.beyer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Bär, Gesine
Professor/-in für Partizipative Ansätze in den Sozial- und Gesundheitswissenschaften Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
501(+49 30) 99245-543
baer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Castro Varela, María do Mar
Professor/-in für Soziale Arbeit und Allgemeine Pädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
401(+49 30) 99245-401
castrovarela@posteo.de
Prof. Dr. Cornel, Heinz
Professor/-in i.R. Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
526(+49 30) 99245-526
cornel@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Eichinger, Ulrike
Professor/-in für Theorie und Praxis der Sozialpädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
411(+49 30) 99245-429
eichinger@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Erdem, Esra
Professor/-in für Sozialökonomie und Sozialmanagement Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
519(+49 30) 99245-156
esra.erdem@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Fehren, Oliver
Professor/-in für Fachgebiet Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit mit dem Schwerpunkt Gemeinwesenarbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
404(+49 30) 99245-416
fehren@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Fretschner, Rainer
Professor/-in für Theorie und Praxis Sozialer Arbeit mit dem Schwerpunkt Arbeit mit älteren Menschen/Soziale Gerontologie Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
410(+49 30) 99245-410
fretschner@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Gahleitner, Silke
Professor/-in für Klinische Psychologie-Beratung und Therapie Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
506(+49 30) 99245-506
sb@gahleitner.net
Prof. Dr. Gerull, Susanne
Professor/-in für Theorie und Praxis der Sozialen Arbeit mit den Schwerpunkten Armut, Arbeitslosigkeit, Wohnungslosigkeit und niedrigschwellige Sozialarbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
422(+49 30) 99245-422
mail@susannegerull.de
Prof. Dr. Hansjürgens, Rita
Professor/-in für Handlungstheorien und Methoden der Sozialen Arbeit und Allgemeinen Pädagogik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
512
hansjuergens@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Hartmann, Jutta
Professor/-in für Allgemeine Pädagogik und Soziale Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
511(+49 30) 99245-529
jutta.hartmann@ash-berlin.eu
Prof. Hemberger, Ulrike
Professor/-in i.R. Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
hemberger@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Josties, Elke
Professor/-in für Theorie und Praxis der Sozialen Kulturarbeit, Schwerpunkt Musik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
509(+49 30) 99245-509
josties@ash-berlin.eu
Prof. Kaiser, Johanna
Professor/-in für Soziale Kulturarbeit mit dem Schwerpunkt Theater Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
510(+49 30) 99245-423
johanna.kaiser@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Lehnert, Esther
Professor/-in für Theorie, Geschichte und Praxis Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
414(+49 30) 99245-447
lehnert@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Mayer, Marion
Professor/-in für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Beratung Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
414(+49 30) 99245-445
marion.mayer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Musfeld, Tamara
Professor/-in für Psychologie Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
207(+49 30) 99245-419
musfeld@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Pollmann, Arnd
Professor/-in für Ethik und Sozialphilosophie in der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
401(+49 30) 99245-154
pollmann@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Prasad, Nivedita
Professor/-in für Handlungsmethoden und geschlechterbezogene Ansätze in der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
513(+49 30) 99245-513
prasad@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Rätz, Regina
Professor/-in für Soziale Arbeit mit Schwerpunkt Kinder- und Jugendhilfe Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
505(+49 30) 99245-505
raetz@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schirmer, Utan
Professor/-in für Soziologie Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
514(+49 30) 99245-274
schirmer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Schäuble, Barbara
Professor/-in für Diversitätsbewusste Ansätze in Theorie und Praxis Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
411(+49 30) 99245-417
schaeuble@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Smykalla, Sandra
Professor/-in für Theorie Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
426(+49 30) 99245-561
smykalla@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Stamer, Maren
Professor/-in für Methoden der Qualitativen Forschung im Gesundheits- und Sozialwesen Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
420(+49 30) 99245-451
stamer@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Stapf-Finé, Heinz
Professor/-in für Sozialpolitik Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
524(+49 30) 99245-528
stapf-fine@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Thoma, Birgit
Professor/-in für Recht der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
421
thoma@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Verch, Johannes
Professor/-in für Soziale Arbeit mit dem Schwerpunkt Bildung für nachhaltige Entwicklung Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
514(+49 30) 99245-210
Johannes.Verch@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Völter, Bettina
Professor/-in für Theorie und Methoden Sozialer Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
309(+49 30) 99245-407
voelter@ash-berlin.eu
Prof. Dr. Walter, Uta Maria
Professor/-in für Theorie und Methoden der Sozialen Arbeit Lehrveranstaltungen im Vorlesungsverzeichnis
402(+49 30) 99245-402
uta.walter@ash-berlin.eu

Weitere Beratungsmöglichkeiten

Beratung und Information zur Studienfinanzierung, zur Vereinbarkeit von Studium und Familie und zu vielen weiteren Themen findet ihr unter Beratung und Unterstützung.

Zum Seitenanfang